Повышен билирубин

Здравствуйте! Мне 57 лет. На фоне сильного стресса, бессонницы отсутствия аппетита и диеты (был лишний вес при росте 163см 76 кг, сейчас 67 кг) за 2 месяца похудела на 9 кг. Сдала анализы крови. По результатам клинического анализа: лимфоциты - 38,6 (норма 19-37), СОЭ (по Вестергрену) -32 (норма 0-30), остальное в норме. Биохимия 13 показателей : билирубин общий 30,2, билирубин прямой 8, остальное (включая АЛТ, АСТ, Т3, Т4, ТТГ ) в норме. Самочувствие нормальное, но плохо сплю и иногда бывает горечь во рту. На что обратить внимание и какие действия предпринимать? Продолжать ли придерживаться диеты ( исключение жирного, жареного, мучного, сладкого, острого) можно ли пить кофе?

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу

Лариса, повшение билирубина за счет прямой и общей фракции может быть за счет билиарной дисфункции, вирусных гепатитов, ЖКБ, синдрома Жильбера.Учитывая жалобы на горечь во рту причиной может быть проблема с желчевывоядщей системой.Необходимо доделать УЗИ ОБП с желчегонным завтраком,сдать маркеры к вирусным гепатитам, медикаметозно пока принимать Урсофльк 250 мг 1 капсула на ночь, 1 месяц, Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки.

Яна, а стресс мог как-то повлиять? У меня на фоне стресса резко пропал аппетит. Ела очень мало, почти не спала, отсюда, видимо, и резко снизился вес.Только начала восстанавливаться. У обеих дочерей ставят синдром Жильбера. У меня перегиб желчного пузыря. Муж месяц назад проходил полное обследование, включая анализы на гепатиты. У него все в порядке. Я пока не сдавала, спасибо за рекомендации.

Стресс вряд ли, причина скорее соматическая.

Принятый ответ

Добрый день
Питание по средиземноморскому типу продолжайте (овощи фрукты, злаки, рыба , белое мясо, реже красное, оливковое масло)
Нету ли проблем с давлением?
Имеется повышение холестерина, билирубина
-необходимо сдать кровь на анти-HCV, HbsAg
-узи обп
-генетика крови на Жильбера

Кофе можно 1 чашку, более смотрите на переносимость и самочувствие

Анастасия, с давлением все в порядке. Спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! . Возможно есть нарушение моторики желчевыводящих путей.
Стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, УЗИ органов брюшной полости.
Если ничего плохого не найдут можно применить например Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите дополнительно УЗИ ОБП, кровь на гепатиты В,С
После этих анализов можно начать приём желчегонных, например Урсосан или Урсолив

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Ранее билирубин повышался? УЗИ брюшной полости ранее делали? Прикрепте протокол обследования.

Марина, билирубин повышался не значительно раньше . УЗИ делала давно. Протокол вряд ли найду. Был отмечен перегиб желчного пузыря.

Марина, и ещё у обеих дочерей поставлен Жильбера. Я на Жильбера не обследовалась.

Болезнь Жильбера проявляеся повышением общего билирубина за счет непрямого, тяжестью или болями в правом подреберье, слабостью, тошнотой. Причиной обострений могут быть - тяжелая физическая нагрузка. нарушение диеты и режима питания, стрессы, прием лекарственных препаратов. обладающих гепатотоксичностью. Проявляеся в следующем поколении или через поколение. Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желчегонных сборов (минвод - Ессентуки №17) по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для профилактики застоя желчи в желчном пузыре.