Консультация гинеколога /

Выделения и сильный зуд влагалища — вопрос №974082

здравствуйте)
Сдавала флороценоз, ничего не беспокоило, просто перед планированием беременности сдавала, так как в анамнезе был выкидыш на 13 неделе беременности ( в марте 2022), сказали сдать фемофлор или флороценоз.
После того как пришёл анализ , на следующий день появился зуд и выделения белые( как при молочнице) . Сейчас зуд усилился.
А мы уже начали планировать деток)
Подскажите пожалуйста, что делать и какие свечи можно ставить, чтобы не навредить если что?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Приложите пожалуйста результат Флороценоза.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепила)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам только превышение количество стрептококка.
Рекомендую проставить вагинально Флуомизин вагинально перед сном 6 дней.
Он безопасен при планировании беременности и в 1е недели беременности.
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! анализы можете прикрепить? можно пимафуцин свечи , они разрешены при планировании и во время беременности по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила)
Акушер, Гинеколог
отклонений по анализам нет, проставьте свечи пимафуцин и можете планировать беременность, никак это не гатвино не отразится, принимайте также фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000 в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Можно свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней или пимафуцин по 1 на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олег, прикрепила)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По анализу дисбактериоза не выявлено, так как есть хорошее количество лактобактерий, хотя и вывленна условно - патогенная микрофлора. Но дрожжевых клеток нет. Но соотношение микрофлоры может меняться на протяжение менструального цикла и под влиянием разных внешних причин- питание, какое нижнее белье, прокладки рутинно, стресс , частота половой жизни и т.д. Оптимальный вариант макмирор комплекс, так как он используется как при дисбактериозе, так и при молочнице или при их сочетание и можно при беременности. Можно так же использова мульти гин флора фем гель для интимной гигиены или вагилак гель.
Клиент
Олег, извините пожалуйста, в я вот вчера вставила на ночь пимафуцин, можно сегодня перейти макмирор?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно так и сделать. Или можно пимафуцин если начали уже его использовать, проставить до 3 дней - это короткий курс и если не будет эффекта перейти на макмирор.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. Этот препарат разрешен на любом сроке беременности. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, извините пожалуйста, в инструкции вот что указано: Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата при беременности возможно, если потенциальная польза для матери превышает риск для плода или ребенка.
Возможно применение в период грудного вскармливания, т.к. препарат практически не всасывается через слизистые оболочки, поэтому в грудное молоко не проникает.
Не навредит ли ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Так написано во всех препаратах широкого спектра, разрешенных при беременности
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно проставить свечи "Полижинакс" по 1 свече на ночь - 6 дней и планируйте беременность на здоровье
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно макмирор комплекс свечи вагинально на 8 дней, и планируйте беременность спокойно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас в мазке достаточное количество лактобактерии. Есть и стрептококк- это условно- патогенный микроорганизм. Но так как есть жалобы и вы планируете беременность, то макмирорр комплекс по 1 свечки на ночь во влагалище 8 дней.
Обильное питьё, употребление молочнокислых продуктов. Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье