Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №974310

Добрый день! Уже неоднократно задавала вопросы, но они уже закрыты и решилась написать ещё раз. Надеюсь на вашу консультацию.
Кишечник болит переодически на протяжении 8 лет.
На данный момент беспокоят длительные боли в кишечнике на протяжении 3 месяцев, стул чередуется нормальный или кашицеобразный. Боли ноющие, бурление, чаще в дневное время. Прошла все обследования. ФГДС - ничего не нашли, только гастрит вне обострения. Колоноскопия - ничего, косвенные признаки долихосигмы. Фекальный кальпротектин в норме. Узи обп - диффузные изменения поджелудочной железы. Узи желчного пузыря - дискинезия по гипомоторному типу. Синдром Жильбера 6/7. Повышен билирубин общий до 27. Хеликобактер пролечен. Повторный мазок при фгдс отрицательный. Токсокароз, описторхоз, лямблиоз, аскаридоз - отрицательно.
Но боли все равно присутствуют. Подскажите пожалуйста что ещё сдать? Что обследовать? Может ли проблема с кишечником быть из-за позвоночника?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все обследования без патологии. Можно предположить СРК.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии), прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды).
При отсутствии эффекта от терапии дополнительно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
От чего боли зависят? Зависят ли они от стула?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли мне кажется не от чего не зависят. При болях всегда повышается билирубин. Боли появляются в один день и не прекращаются несколько месяцев.Стул как правило кашицеобразный при болях. И так же прекращаются