Парапроктит, свищ
Добрый день! Можно ли после операции острого парапроктита и иссечении свища (по Габриэлю) через месяц после операции проводить осмотр через прибор (зеркало)? Там же скорее всего ещё не до конца зажило.
Принятый ответ
Добры день Евгения.
При операции по поводу острого парапроктита с иссечением свища, швы на ткани не накладывают. Раны заживаю самостоятельно, вторичным натяжением. Осмотр в зеркалах вполне возможен. Иногда даже желателен, если сращение раны происходит ассиметрично.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. осмотр можно и нужно проводить, нужно отконтролировать заживление. тем более через месяц там уже должно хорошо все срастись при должном соблюдении рекомендации в послеоперационном периоде. будьте здоровы