Парапроктит у ребенка 10 месяцев. Рецидив?

Здравствуйте, был выявлен парапроктит у ребенка в 3 месяца, вскрыли и сразу появился второй. В марте легли в больницу областную и там по новой вскрывали под общим наркозом. Была терапия антибиотика, электрофорез. После выписки еще показывались раз в неделю на протяжении двух месяцев там же в отделении. Ранам не давали зажить, их открывали, чтобы не было нового рецидива как нам сказали. Сейчас ребенку уже 10 месяцев и наблюдаем вот такую картину (фото прикрепила). Хотелось бы понять, что это белое появляется в старых ранах? Неужели снова рецидив? Периодически появляется покраснение в районе ануса, как и белое, но само уходит. Как только вижу , то мажу Левомеколем. На утро ничего нет, все как и было до этого без покраснений и белого, уплотнений также не наблюдается на утро.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Белое - это гнойное отделяемое.
Парапроктит - крайне неприятная, часто рецидивтрующая болячка. Лечение получали верное.
Профилактика образования нового гнойника - это активная гигиена. Купание с добавлением фурацилина или отвар трав (ромашка, череда), частая смена подгузника, воздушные ванны, при малейшем намёке на гной и даже покраснении наносить мазь (Банеоцин или Левомеколь).
В 90% случаев после 1 года парапроктит проходит самостоятельно. До этого момента набраться терпения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо вам большое, подскажите еще, вскрывать здесь нет перспективы? А то мы переживаем на этот счет

Надо хотя бы зондом ткнуть. Надо доехать до отделения, где наблюдаетесь. Гною нужен выход.
Самим не давить

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого гнойного воспаления подкожной клетчатки переанальной зоны . Обычно такое бывает долго проходящим процессом так как рана всегда травмируется и часто появляется рецидива. Так же бывает варианты свища переанальной зоны . Поэтому такое заболевания лечатся под контролем поликлинического детского хирурга. В домашних условиях протекать не нужно только промывания раны и мазевые повязки . Обычно установление свища происходит в поликлинике детским хирургом . Выздоравливайте .

Принятый ответ

Здравсвуйте, По фото абсцесс подкожный с области послеоперационного рубца, необходимо обратиться очно к детскому хирургу, чтоб вскрыть гнойник. Скорее всего он поверхностный и наркоз и госпитализация не будут нужны, но решать хирургу на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
*Надеюсь я успел до активных действий врачей.
Нет, это не истинный рецидив, хоть и связан с предыдущими вмешательствами. Пузырек с гноем намного расположен сейчас поверхностней, чем парапроктит. Его достаточно проколоть и пролечить мазями, даже антибиотик не нужен, но...
Возьмите посев этого гноя, чтоб знать какая бактерия вызывает все эти проблемы и будете дальше лечить не ОБЩИМИ антибиотиками, а уже целенаправленно.
В терапии советую использовать Секстафаг или Бактериофаг, пусть врачи попробуют, очень хорошо помогает при рецидивном течении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое!

Всегда рад помочь, Виктория. Выздоравливайте!