Консультация хирурга /

Возможно ребенок проглотил скрепку — вопрос №974739

здравствуйте! Не уверена, но возможно ребенок 8 мес проглотил скрепку, 2 дня назад. Нужно ли делать снимок? Ведет себя как обычно. Стул смотрела , ничего не обнаружено. Если проглотила то должны ли быть симптомы?

Хирург
Здравсвтуйте. Ну за 2 то дня должны быть симптомы, если остаются сомнения лучше снимок сделать и посмотреть, возможно ничего и не проглотил и на душе станет спокойней. рентген разово ребенку не навредит никоим образом. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а какие симптомы могут быть?

Хирург
Как минимум капризно себя постоянно будет вести.
Хирург
Здравствуйте.
В любом случае обзорную рентгенографию брюшной полости сделать надо (не важно чего проглотил ребенок рекомендуют снимки делать всегда).
Даже если проглотил, то в принципе ничего серьезного не должно произойти (у скрепки края все таки закругленные).
Но кал все равно проверяйте.
Да и после снимков будет видно, может там и нет ничего. Поэтому и расстраиваться будет не о чем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Да, если есть подозрение, то нужно сделать рентген брюшной полости.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В любом случае рентген сделать надо. Даже если скрепка и проглочена, она выйдет сама
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Диана.
Если есть подозрение, что ребёнок проглотил скрепку, обратитесь к хирургу и сделайте рентген органов брюшной полости. Если ничего не будет обнаружено -очень хорошо.
Если проглочена, наблюдение и проверять кал. Ничего страшного нет, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Диана !
Экстренной необходимости в рентгене нет , раз ребёнок ведёт себя покойно , ничего не беспокоит ! Постарайтесь изучать пока ситуацию и если данных за то , что всё же мог проглотить и если скрепка из металла , то тогда в крайнем случае сделаете рентген !
Удачи Вам !