Энтеровирус

Ребёнку поставили диагноз энтеровирус . Из симптомов только сыпь на руках и ногах . Можем ли мы поехать с ребёнком на турбазу отдыхать ? Сыпь мажем коламином и свечи генферон 125 т . Стоит ли ещё что-то добавить ?

Принятый ответ

Здравствуйте, сфотографируйте сыпь пожалуйста. Но если это она, желательно остаться дома до выздоровления

Александра, сфотографировать не смогу , все обработано коламином ( прикреплю похожее фото , только сыпи намного меньше но такого характера .

Александра, добавила фотографии рук своего ребенка , правда все в лосьене уже

А ладони и стопы?

Александра, на стопах ничего только с краю немного, на ладонях тоже самое , на самих нету , но с краю есть парочка

Больше похоже на укусы насекомых. Попробуйте обработать гелем фенистил и все. Если никак не беспокоит, то этого достаточно.

Александра, ребёнок вот только с дачи вернулся , тоже изначально думали что укусы , вызвали Врача она поставила данный диагноз (

При энтеровирусе другая сыпь, она больше похожа на пузырьки с водянистым содержимым и находится на стопах на подошвенной поверхности, также на ладонной на кистях и вокруг рта. Можете смело ехать на отдых

Александра, добавила ещё пару фото ладоней и фото где немного подмылась мазь

На ладони был пузырек? Где сейчас корочка образовалась? Не помните?

Александра, нет она упала , это ссадина

Это не похоже на энтеровирус, повторюсь, больше на укусы.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. А какие симптомы ещё были у ребёнка: температура, красное горло, сыпь на лице около рта? На фото из интернета, скорее всего, не энтеровирусная сыпь.

Лариса, врач сказала что совсем немного красное горло , и на лице ( на щеке ) пару прыщиков . Фото ребёнка я уже подгрузила

Виктория, под каламином, действительно, не очень хорошо видно сыпь. Если это энтеровирус (Коксаки), то хотя бы единичные элементы должны быть на ладошках и стопах. И просматриваемый
сквозь каламин характер сыпи, тоже не очень похож на энтеровирусный. А сыпь как то меняется? Температура была?

Лариса, температуры нет , сыпь есть ещё немного на плечах , и есть пару прыщиков как укус комара .

Лариса, добавила фото ладоней и где подсмылась мазь

Виктория, есть большие сомнения, что это энтеровирус. Или это многочисленные укусы насекомых, или так может проявляться
аллергия на солнце . Много были на открытом солнце? Я бы проконсультировалась дерматологом.

Лариса, да ребёнок много находясь на улице , так как была на даче , ребёнка забрали и как раз заметили данное высыпании

Виктория , по-прежнему склоняюсь к мнению, что это не энтеровирус. Скорее аллергия на солнце. Иногда такое бывает после контакта с жалящими растениями, крапива, например ( после схода волдырей в острый период). Каламин, думаю, здесь ничего не сделает, так как дефекта верхнего слоя кожи нет. Можно просто пока наносить увлажняющие средства ( эмоленты). И, по возможности, посетить дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя сказать точно насчет природы высыпаний.
Но по описанию нельзя сказать, что это вирусная реакция, так как другой симптоматики нет.

Сейчас надо тщательное наблюдение за состоянием, в среднем высыпаний должны пройти за 4-5 дней, специфического лечения никакого не надо.

Пока симптоматическое и все.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Зуд есть?
Разжижение стула было?
Если думать о заразности ребенка, то просто сдайте анализ крови на энтеровирус пцр. И все решится. По фото элементы похожи на энтеровирус. Не всегда он прямо пузыриками. И локализация характерная. Но и укусы никто не отменял.

Зоя, стул в норме , сейчас после коламина сыпь уменьшилась.

Риск заражения при энтеровирусе есть. Поэтому я бы сдала анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь мало похожа на энтеровирус, больше напоминает укусы.
Если все-таки энтеровирус, то ребенок заразен 10 дней, это время желательно быть дома