Ферритин и тревожность

Здравствуйте! У меня ГТР. Принимаю Золофт более полугода, больше часть соматики ушла. Работаю также с психологом. Недавно выяснила, что у меня низкий ферритин 14, гемоглобин 128. Психиатр говорит, что связи анемии с тревожностью нет, психолог и эндокринолог утверждают, что она есть. Подскажите, пожалуйста, влияет ли все-таки ферритин на тревожность? У мен остался только периодический туман в голове, некоторая несосредоточенность. Может ли это быть следствием анемии?

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин взаомосвязан с тревогой, низкий уровень ферритина в крови повышает уровнь тревоги и раздражительности, анемия в свою очередь выз головокружение, слабость, быструю утомляемость и тд.

Анастасия, я очень извиняюсь, не сочтите за недоверие, но можно ли где-то про это прочитать? Какие-то исследования?

да, можете прочитать статью. https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.b0cba77a-62d85347-c7837dbd-74722d776562/https/bmcpsychiatry.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12888-020-02621-0

Анастасия, добрый вечер! Можно уточнить; при неврозе бывает масса ощущений в области сердца. И они меняются, верно? У меня стало появляться ощущение, что разливается жар в области сердца или оно сжимается, при этом возникает тревога, длится несколько секунд. Это из области невроза? Не сердечное? Экг, узи и холтер в норме, но эти ощущения новые

это психосоматика

Принятый ответ

Здравствуйте, да, связаны, также проявляется в виде повышенной утомляемости, слабости,в том числе головокружениях.

Елена, а каким образом это связано? Как объясняется? ?

Елена, добрый вечер! Может ли быть при неврозе ощущение жара в области сердца, как будто сердце сжимается и при этом тревога? Длится пару секунд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, тут есть взаимосвязь. В том числе ваши соматические жалобы которые вы описываете как раз вполне могут быть связанны с низким уровнем ферритина. Рекомендую также проверить уровень витаминов д и в12.

Принятый ответ

Доброе утро, низкий ферритин не может вызвать тревогу, только анемию, которая сопровождается быстрой утомляемостью, слабостью и т.д, обычно при нарушении гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) и кортизола, появляется тревожная симптоматика.

Жанна, спасибо! Скажите, пожалуйста, у меня бывает какое-то неприятное ощущение в области сердца, как будто оно сжимается и сильнее стучит, при этом появляется тревога, все это длится несколько секунд.
Это просто проявления тревожного расстройства? По обследованиям все в порядке

При анемии, чтобы компенсировать недостаток кислорода, сердце начинает работать активнее, что ведет к учащению пульса (тахикардии) и болям в сердце, сопровождающееся тревогой. Вам можно пропить противотревожные препараты.

Здравствуйте!
Тревога это эмоция, то есть последствия скажем так работы нервной системы, скажем так с ферритином связь имеется, так как организм в целом связан.

Препарат железа принимать обязательно для восстановления показателя ферритина, конечно это не уберет сразу тревогу, но в целом улучшит состояние и самочувствие.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. На тревожность не влияют. Низкий ферритин может провоцировать слабость в течение дня, если вместе с этим есть низкие показатели эритроцитов крови. Гемоглобин у Вас в норме.