Консультация ортопеда /

Сильная боль в бедре — вопрос №974946

Женщина, 60 лет, вес 120 кг. Сильная острая боль в бедре, ни лечь, ни встать, ни ходить не можем, на костылях. Рентген артроз 2-3 степени. В течении месяца принимали НПВС (артозан в/м не снимал боль, различные таблетки, диклофенак вм снимает немного боль, в самом начале лечения температура была 37,5 вечерами, прошла после первого диклофенака. Кровь соэ 35 была. Терапевт направил в госпиталь в стационар, но нас не положили, с назначением пить аркоксию нас отправили лечиться дома. На фоне этого проделали полный курс Алфутоп, Цель Т, траумель уколы, мази, мсм таблетки, пенталгин, пиаскледин, продолжаем пить хондропротектор Артофиш, таблетки цель т и траумель. Мазали мазями НПВСи тайскими. Скорая делает Кеторол и все. Ортопед назначил аркоксия 90 7 дней, и 60-15 дней. Фонофорез с гидрокортизоном- сделали дома 5 дн- ощущение, что стало только хуже. Убрали физио. Боль не уменьшается, отвезли в больницу опять на рентген- врач назначил аркоксию пить утро 60 и вечером 60, от боли Дексонал (на всю ночь его действия не хватает) Боль не уходит, жить не возможно. Омепразол принимаем. МРТ сделать физически невозможно. Больная просит сделать вм Дипроспан. Уже готовы делать, невыносимые боли. Что ещё можно предпринять в такой ситуации? Сделать Дипроспан, пропить ещё Аркоксию? Может миорелаксанты имеет смысл добавить? Спасибо

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! где именно болит бедро? Все бедро или ближе к тазобедренному суставу, или ближе к коленному суставу?

артроз 2-3 степени - чего? тазобедренного сустава? коленного?
Что с поясничным отделом позвоночника? Поясницу обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, тазобедренного сустава, болит в области большого вертела, никуда не отдаёт, иногда пошевелится как-то не так и сильнейшая боль. Сегодня решила, что это невр защемило…Ещё было на днях ощущение, что оно «вывалится»- одели бандаж
Поясничный отдел не обследовали- нет сейчас физической возможности из-за бёдра, не ходим. Проблем со спиной не было. Никогда не болела

Ортопед, Травматолог
По купированию боли на данный момент можно:

* Желательно проставить капельницы - р-р NaCl 0,9%-150 мл т р-р новокаина 0,5%-50 мл т- дексаметазон 8 мг в/в 1 р. в день 10 дней. (если нет возможности прокапаться Тогда можно сделать дипроспан внутримышечно по 1 мл 1 раз в день, не более 3х дн (под контролем артериального давления и медицинским наблюдением)

* Противовоспалительные уколы - Ксефокам 8 мг в/м (на 3 мл воды для инъекций) х 1 р. в день утром 10 дней.

* Ставьте на ночь свечи - Вольтарен 50 мг 1 свеча ректально на ночь 10 дней.
* Гастропротекция - Капс. Омепразол по 1 т - 2р. в день 10 дней.

* Миотрелаксанты - Мидокалм 150 мг 1 т. х 3 р. в день 20 дней.
* Уколы Комбилипен 2.0 мл 1 р. в день 10дн.

* Местно клеить пластырь на болевую область - Утром пластырь Версатис на 10-12час.

По снимкам описывают ассептический некроз головки бедренной кости слева. По этому поводу показано оперативное лечение в плановом порядке.
Клиент
Виталий, спасибо, асептический некроз- это замена сустава?
Ортопед, Травматолог
Да, это ТЭП (тотальное эндопротезирование сустава)
Ортопед, Травматолог
На снимках асептический некроз головки бедренной кости слева.
Здесь ждать нечего и показано эндопротезирование сустава.

Да, можно и пора сделать Дипроснан. Только делать его не в ягодицу, а в область большого вертела т.к. не исключен еще и трохантерит, если там есть боль при пальпации.
Дипроспан развести на 1 ампуле 2% раствора Лидокаина.
Всего можно сделать 3 таких блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Как только боли после Дипроспана слегка утихнут, нужно сделать МРТ ТБС и пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы уточнить диагноз.

Так же нужно заниматься постановкой пациентки на очередь по эндопротезированию сустава.

Чтобы поддержать Дипроспан
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день на поясницу.

Если есть боли при пальпации области большого вертела может быть весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день, вы тоже уверены, что на снимках некроз тб кости? Это не просто артроз 2 степени, как нам сказали в поликлинике? Тоже самое сказали в госпитале куда нам дали направление лечиться в условиях стационара- сказали это лечится дома консервативно. 2 раза мы туда приезжали, и нас отправляли лечиться домой.
Возможно ли жить без болей и обойтись без операции? Реально ли это на практике?
Ортопед, Травматолог
Сейчас реально сделать Дипроспан, начать ходить и добраться до МРТ, чтобы уточнить диагноз.
Таков план.
А считать и строить прогнозы будем после МРТ.
Клиент
Константин, принято, спасибо
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам коксартроз 2-3 степени, имеются признаки асептического некроза головки правого бедра. Показана консультация федерального артролога , введение дипроспана в полость сустава кусом №3.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое за ответ. Боль в левом бедре, а вы пишите про правое, там тоже проблемы?
Травматолог
Виноват, конечно головка левого бедра.