Что-то попало в глаз собаке

Оставил собаку во дворе пошел гулять через два часа прихожу собака скулит не может открыть глаз, чешет его, и мотает головой. Я не знаю что делать а Ветеринаров нет в поселке. Предполагаю что это могла кошка. Я не могу открыть ему веки, он начинает скулеть и убегать.

Добрый день,Руслан!
В глаз начните капать капли Гентамицина 0,3% по 2 к 6 раз в день+Корнерегель 4 раза в день.
По-видимому, кошка поцарапала глаз собаке.