Консультация инфекциониста /

Клещ анализ — вопрос №975025

250 просмотров

Папе 81 год вытащили клеща 2 дня назад сдали на анализ пришёл результат. Самочувствие хорошее место укуса не красное не опухшее. Расшифруйте анализ.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У клеща выявлен боррелиоз. Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше, но в течении первых 3х дней. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 7-10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Стоит провести профилактику боррелиоза.
Для профилактики начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 7 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Ирина, он принимал не связано с укусом но вдруг тоже подойдёт. Супракс солютаб 400 мг
Инфекционист
Супракс можем назначать когда есть противопоказания к доксициклину, он более слабый препарат в отношении профилактики боррелиоза. Когда принимал?
Клиент
Ирина, клеща обнаружили 19. Он как раз 19 начал курс этих антибиотиков.
Инфекционист
Сегодня однократно примите 200 мг т. Доксициклин и продолжайте супракс по назначению. Кровь сдавать через 3 недели от укуса.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа в клеще обнаружен возбудитель боррелиоза.
Необходимло проведение антибактериальной терапии с профилактической целью.
Если нет противопоказаний, то в течение 10 дней Доксициклин иди Юнидокс 100 х 2р
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Укусил клещ
23 июня 2022
Светлана
Вопрос закрыт
Сыпь по телу, зуд, мало шерсти
4 марта 2023
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Пятно от укуса клеща
8 июля 2023
Ольга, Москва
Вопрос закрыт
Хруст в плече
16 ноября 2024
Мария, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Сыркова
182 отзыва
Инфекционист, Врач УЗД
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 9 лет
Юлия Александровна Никулина
21 отзыв
Инфекционист
2009-2015, ГБОУ ВО "
Опыт работы: 7 лет
Инна Сергеевна Каплиева
424 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Алексей Александрович Бондарюк
78 отзывов
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Наталия Датта
Быстро ответила Ответ меня устроил. Внимательно вник в мою ситуацию
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Доброжелательность, быстрый отклик на вопросы. Доктор информативно все объяснил. Четко ответил...
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Мария Рагулина
Спасибо большое Марии Геннадьевне, подробно и грамотно все объяснила. Отличный врач⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️...
— Дарья, г. Мариинск