Консультация психотерапевта /

Отмена АД — вопрос №975300

С января текущего года принимаю эсциталопрам в дозе 10 мг/сутки. Назначил психотерапевт по причине тревожно-депрессивного расстройства с частыми симпато-адреналовыми кризами. На данный момент изредка проявляются эпизоды депрессии, но я уже в состоянии справляться с ними самостоятельно. Как мне правильно отменить эсциталопрам? Назначавший врач больше не консультирует онлайн, а попасть к нему на очный прием я не могу: он в Москве, я в глубокой провинции. Как правильно уменьшать дозировку? Нужно ли какое-то прикрытие на время отмены?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Отменяйте эсциталопрам по 2,5 мг в неделю, до его полной отмены. С третей недели снижение дозировки начните фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, для прикрытия.
Несмотря на плавный уход с антидепрессанта, проявление синдрома отмены исключить полностью нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, как долго принимать Фенибут?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Курс 4 недели, обычно его достаточно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, постепенная отмена эсциталопрама по 2,5 мг в неделю в течение 2 недель с полной отменой+поддерживающая терапия фенибут по таб,3 р/с.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эсциталопрам начинаете принимать по 3/4 таб-7 дней,затем по 1/2 таб-7 дней,затем по 1/4 таб-7 дней и отмена.
Отмену прикрывать фенибутом или атараксом.
фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-1,5 месяца
1,2,3,4 недели-по 1 таб 3 раза в день
5 неделя-по 1 таб 2 раза в день
6 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна. Если на фоне приём а антидепрессанта у Вас до сих пор появляются депрессивные эпизоды, это говорит о том, что лечение ещё не закончено и справляетесь Вы с ними только благодаря ариримаесосу препарату. Поэтому пока рано отменять.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, семь месяцев уже принимаю... Это не слишком долго? Как долго можно принимать эсциталопрам?
Психиатр, Сексолог
Некоторые принимают годами. Всё индивидуально.