Консультация кардиолога /

Переживаю за предсердия — вопрос №975424

Здравствуйте, Уважаемые доктора!
Хотел посоветоваться по результатам эхо кг. Я человек крайне тревожный, поэтому постоянно что то нахожу у себя. Мне 27 лет, росто 180см, вес 102кг, при этом без ожирения, просто крупный, всегда таким был.
Данные ЭХО за 2017год
Аорта 3,5 см, ЛП 3,3см парастернально,КДР ЛЖ 5,8см, КСР ЛЖ 3,9см, ФВ 58% по Тейхольцу, МЖП 0,9 см, ЗСЛЖ 0,9см, ПЗР ПЖ 2,7 см, ПМК 1 степени.
По данному эхо кг я только в 2021 году увидел что кдр лж 5,8 см, заподозрил сам у себя ДКМП, и решил, что нужно срочно идти повторять эхо. Повторил в другом месте - декабрь 2021г.
Аорта 3,7 см
ЛП 3,3 см парастернально, в 4кам позиции - 5,41*4,37
ПП в 4 кам позиции 5,61*3,98
КДР ЛЖ 5,5, КСР ЛЖ 3,7, ФУ 32% ФВ 60% по Тейхольцу, МЖП 1см, ЗСЛЖ 1см, ПЗР ПЖ 2,1 см, передняя стенка ПЖ 4 мм, ПМК не обнаружен.
Также на днях снимал ЭКГ, прикрепляю к вопросу.
Жалоб на сердце нет, нагрузки переношу хорошо, хожу в походы, играю в волейбол(как любитель).
Скажите, есть ли повод для беспокойства по экг и по эхо. Сначала переживал за дкмп, но судя по всему не подтвердилось. Теперь беспокоят размеры предсердий в 4 камерной позиции, начитался интернета, всего боюсь....

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте патологии со стороны сердечной системы нет.
Необходимо снизить вес.
Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить протокол эхо кг к вопросу?
Принятый ответ

Клиент
Алексей, прикрепил к вопросу полный протокол эхо кг с заключением.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Уплотнение стенок аорты признак атеросклероза, в остальном никаких проблем. Вам нужно пройти узи сосудов шеи и сдать анализ на липидограмму, скорее всего будут нужны гиполипидемические препараты (статины).
Клиент
Алексей, сахар/холестерин. Сахар из вены 4,2, холестерин 4,8
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Узи сосудов шеи пройдите, необходимо исключить стенозы
Клиент
Алексей, а по размеру предсердий в 4 камерной позиции - мне терапевт в поликлинике сказала что для моего роста/веса это вполне нормально, повода для волнений нет. Это правда?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
C предсердиями никаких проблем нет.
Клиент
Алексей, спасибо. Еще хотел уточнить, систолическое давление в легочной артерии указано 14 мм.рт.ст - это не маловато, просто сколько видел эхо в свободном доступе в интернете - там 20 где то, иногда и 30.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это вариант нормы
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результат эхо кг
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепил к вопросу полный протокол эхо кг с заключением.
Кардиолог
С сердцем у вас все впорядке, никаких проблем нет. Нужно выполнить дополнительно уздг бца и сдать кровь на липидный спектр.
Клиент
Яна, спасибо. Еще хотел уточнить, систолическое давление в легочной артерии указано 14 мм.рт.ст - это не маловато, просто сколько видел эхо в свободном доступе в интернете - там 20 где то, иногда и 30.
Кардиолог
Это нормальное значение
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас отклонений не вижу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти уздг сосудов шеи и головы
Анализ крови на липидограмму
По эхокг атеросклеротические изменения.