Переживаю за предсердия

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Хотел посоветоваться по результатам эхо кг. Я человек крайне тревожный, поэтому постоянно что то нахожу у себя. Мне 27 лет, росто 180см, вес 102кг, при этом без ожирения, просто крупный, всегда таким был. Данные ЭХО за 2017год Аорта 3,5 см, ЛП 3,3см парастернально,КДР ЛЖ 5,8см, КСР ЛЖ 3,9см, ФВ 58% по Тейхольцу, МЖП 0,9 см, ЗСЛЖ 0,9см, ПЗР ПЖ 2,7 см, ПМК 1 степени. По данному эхо кг я только в 2021 году увидел что кдр лж 5,8 см, заподозрил сам у себя ДКМП, и решил, что нужно срочно идти повторять эхо. Повторил в другом месте - декабрь 2021г. Аорта 3,7 см ЛП 3,3 см парастернально, в 4кам позиции - 5,41*4,37 ПП в 4 кам позиции 5,61*3,98 КДР ЛЖ 5,5, КСР ЛЖ 3,7, ФУ 32% ФВ 60% по Тейхольцу, МЖП 1см, ЗСЛЖ 1см, ПЗР ПЖ 2,1 см, передняя стенка ПЖ 4 мм, ПМК не обнаружен. Также на днях снимал ЭКГ, прикрепляю к вопросу. Жалоб на сердце нет, нагрузки переношу хорошо, хожу в походы, играю в волейбол(как любитель). Скажите, есть ли повод для беспокойства по экг и по эхо. Сначала переживал за дкмп, но судя по всему не подтвердилось. Теперь беспокоят размеры предсердий в 4 камерной позиции, начитался интернета, всего боюсь....

Принятый ответ

Здравствуйте патологии со стороны сердечной системы нет.
Необходимо снизить вес.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить протокол эхо кг к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, прикрепил к вопросу полный протокол эхо кг с заключением.

Уплотнение стенок аорты признак атеросклероза, в остальном никаких проблем. Вам нужно пройти узи сосудов шеи и сдать анализ на липидограмму, скорее всего будут нужны гиполипидемические препараты (статины).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, сахар/холестерин. Сахар из вены 4,2, холестерин 4,8

Узи сосудов шеи пройдите, необходимо исключить стенозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, а по размеру предсердий в 4 камерной позиции - мне терапевт в поликлинике сказала что для моего роста/веса это вполне нормально, повода для волнений нет. Это правда?

C предсердиями никаких проблем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, спасибо. Еще хотел уточнить, систолическое давление в легочной артерии указано 14 мм.рт.ст - это не маловато, просто сколько видел эхо в свободном доступе в интернете - там 20 где то, иногда и 30.

Это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат эхо кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Яна, прикрепил к вопросу полный протокол эхо кг с заключением.

С сердцем у вас все впорядке, никаких проблем нет. Нужно выполнить дополнительно уздг бца и сдать кровь на липидный спектр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Яна, спасибо. Еще хотел уточнить, систолическое давление в легочной артерии указано 14 мм.рт.ст - это не маловато, просто сколько видел эхо в свободном доступе в интернете - там 20 где то, иногда и 30.

Это нормальное значение

Принятый ответ

Здравствуйте по узи у вас отклонений не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пройти уздг сосудов шеи и головы
Анализ крови на липидограмму
По эхокг атеросклеротические изменения.