Консультация гастроэнтеролога /

Помогите подобрать хорошее лечение — вопрос №975463

Беспокоит запах изо рта. Пару месяцев назад делала фгдс, нашли язву, хеликобактер++++, хр.гастродуоенит, по УЗИ БПО перегиб и застой желчи. Лечение: эманера 40 мг по 1 т 2 раза в день - месяц, Флемоксин солютаб 1000 по 1 т 2 раза в день - 10 дней, метронидазол 500 мг по 1 т. 2 раза в день - 10 дней, улькавис 120мг по 2 т 2 раза в день - 1 мес. Эрмиталь 10000 по 1 3 раза в день - 1 месяц.
После лечения хофитол по 2 т. 3 раза в день 1 месяц.
Лак,там,бха крови(общий белок, альбумин, креатинин,мочевина,алт,АСТ,щф,ггтп,билирубин прямой и общий, холестерин,глюкоза, оам) - все в норме.
Прошло два месяца. Сделала контрольный фгдс. Хр.гастродуоденит. недостаточночность кардии. В желудке очень много желчи. Язва зажила и зарубцевалась. Биопсия на хеликобактер резко положительная.
Помогите, пожалуйста, избавиться от хеликобактера и желчи в желудке. Очень сильно беспокоит запах изо рта.он появляется даже тогда,когда дышу через нос. С зубами деснами и лор органами все в порядке. Проверяла много раз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас есть непереносимость каких-либо препаратов или аллергия?
Спрашиваю для уточнения возможности назначения.

Вы принимали одновременно оба антибиотика?
Клиент
Добрый день,Яна! Аллергии и непереносимости никогда замечено не было. Принимала Флемоксин и метронидазол одновременно 10 дней. Сейчас пью урсодезоксихиловую ксилоту утром и вечером

Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты урсодезоксихолевой кислоты провоцируют увеличение количества выработки желчи, повышают её текучесть, отсюда и может возникнуть дуодено-гастральный рефлюкс. По этому поводу я бы добавила прокинетик - Итоприд 50 мг 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды на 3-4 недели.
По поводу хеликобактер пилори.
Ваша схема, по которой Вы лечились, имеет достаточно низкие показатели эффективности и часто используется в странах, где не доступны препараты Висмута (Улькавис).
Я рекомендую следующую:
Рабепразол 20 мг 2 раза в день
Де-нол 120 мг 4 раза у день
Метронидазол 500 мг 3 раза в день
Тетрациклин 500 мг 4 раза в день.

Антибиотики и ИПП принимать 10 дней, Де-нол - до 8 недель. Все препараты начинаем принимать одновременно, с одного дня.
Клиент
Яна, урсодезоксихиловую кислоту больше не пить? Или по 1 таблетке на ночь,чтобы не было застоя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А в какой дозировке сейчас принимаете?
Клиент
Яна, 250 мг утром, 250 мг вечером. в инструкции к этой кислоте написано,что принимают при билиарном рефлюкс гастрите, я так поняла,что это именно мой случай. Можно ли у вашей схеме добавить ещё антибиотик кларитромицин,чтобы наверняка хелик уничтожить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, Кларитромицин добавлять не стоит. Он принимается в схеме с другим антибиотиком, Амоксициллином.
А Урсосан 250 мг оставьте на ночь.
И пробиотик обязательно. Максилак 1 капс 1 раз в сутки на 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо вам большое!!
Клиент
Яна, пробиотик пить вместе с антибиотиками?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да-да, совместно.
Клиент
Яна, ПЦР кала на хеликобактер отрицательный, в чем тогда может быть причина запаха? Из за желчи в желудке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста последнее ФГДС . Узи органов брюшной полости проходили ?
Клиент
Екатерина, добрый день!загрузила фото эфгдс, УЗИ брюшной полости делала два месяца назад, небольшой загиб и застой желчи, после лечения язвы начала пить урсодезоксихиловую кислоту ,принимаю ее месяц, думаю, она мне помогла убрать застой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ на хеликобактер пересдать - анализ кала на хеликобактер .
Запах из за рта чаще всего бывает связан на фоне бродильных процессах в кишечнике , СИБР , который часто возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Дополнительно сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
Начните приём Итомед ( ганатон ) 50 мг 3 раза в день 2 недели перед едой .
Клиент
Екатерина, стоит ли делать этот анализ на сибр если других жалоб на кишечник нет? Никакого вздутия газов и отрыжки,болей,поноса?я, конечно,сдам кал на хелик, но биопсии верю
Гастроэнтеролог, Терапевт
При нарушение оттока желчи : деформация жёлчного пузыря , застой желчи - развивается сибр .
Клиент
Екатерина, анализ на дисбактериоз был в норме
Клиент
Екатерина, спасибо, вы меня убедили, обязательно сделаю этот текст
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ на дисбактериоз не информативен . Так как изучается транзиторная часть в кишечнике .
Клиент
Екатерина, в нашем городе нигде дыхательно водородного теста не делают, есть ли другие способы проверить сибр? Или можно ли пролечить его без этого теста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую таким образом. Сдать хеликобактер повторно .
Начать приём ганатона , посмотреть как будует самочувствие.
Далее альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней , далее энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 день , после этого пробиолог срк по 1 капс 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, поняла, большое спасибо! Если в кале будет высокий показатель хелика, то его лечить по схеме :ИПП, тетрациклин, метронидазол,денол -10 дней? В таком случае лечение хеликобактера как встроить в вашу схему лечения? Одновременно с альфанормиксом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , сначала хеликобактер лечение . Потом остальное
Клиент
Здравствуйте, ПЦР кала на хеликобактер отрицательный, в чем может причина запаха кроме сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хронические заболевания лор органов, заболевания дёсен и зубов
Клиент
Екатерина, с полостью рта и лор органами все в порядке,о чем я написала в своем тексте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда микрофлора кишечника одна из причин.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К сожалению повторные положительные тесты на хеликобактер после эрадикации не редкость. Рекомендую выполнить более чувствительный и достоверный тест на хеликобактер - АГ в кале. По поводу рефлюкса, то стоит добавить прокинетик, для нормализации моторики, например тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Клиент
Марина, Добрый день, с чем связан тогда запах,если не из за хеликобактера? Во время лечения антибиотиками запах проходил, после приема антибиотиков вернулся. А от застоя в желчном я пью уже месяц урсодезоксихиловую кислоту. Гастроэнтеролог к которому ходила в первый прием сказала,что лучше сделать биопсию при контрольном фгдс. Сейчас в другом городе,тут нет возможности пойти к хорошему гастроэнтерологу
Клиент
Марина, здравствуйте, ПЦР кала отрицательный, в чем может быть причина запаха?
Терапевт, Гастроэнтеролог
чаще это патология зубов, лор органов или несоблюдение гигиены полости рта
Клиент
Марина, с полостью рта все в порядке,лор стоматолог и парадантолог были пройдены мною не раз о чем я и написала в своем тексте!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Вильпрофен-солютаб 1000мг по 1 табо 2 раза в день после еды 14 дней+Кларитомиин 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1час до еды 14 дней. С15 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина, денол(улькавис) не нужно принимать вместе с этими антибиотиками? Выше врач расписала схему лечения:ИПП, тетрациклин, метронидазол,висмут, это вторая линия лечения хелика, она неэффективна?почему вы предложили вальпрофен и кларитромицин?буду очень рада вашему ответу, я теряюсь в разных схемах лечения хеликобактера