Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка на море — вопрос №975746

Добрый день!ребенку почти 3 года, отдыхаем на море, сегодня 7 день и утром на пляже у дочки рвота появилась.Пришли в номер - снова раза 3-4 (водичкой в основном).
Полисорб стала давать по чайной ложке каждые 15 минут, и простую водичку по глоточку ,но часто.температуры нет,поноса тоже пока нет.
Что то ещё нужно давать или просто ждать?
Ничего не ела после рвоты

Педиатр
Здравствуйте. Вы все правильно начали делать. Воду лучше заменить на регидрон био. Из питания убрать всю молочную продукцию, свежие овощи и фрукты. Начните давать про/пребиотики(максилак, нормофлорин). И лучше подключить кишеный антисептик энтерофурил по 100мг 3 раз в день. Здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, а можно бак сет? Я каждый день старалась итак давать ей на отдыхе.

Педиатр
Спасибо. Конечно можно и баксет. Полисорб тоже продолжайте. Есть не заставляйте. Можно из еды -отварное, запеченое, рисовый отвар, каши на воде .
Клиент
Гульназ, энтерофурил не надо пока?
Педиатр
Если видите, что состояние ребёнка с ухудшением( повторная рвота, жидкий стул), то начните давать энтерофурил.
Клиент
Гульназ, подскажите пожалуйста - а церукал внутримышечно предложили в медпункте .
Стоит?
Педиатр
Если нет рвоты, то конечно не стоит травмировать ребёнка, он делается при неукротимой рвоте. И этот препарат лучше детям делать в мед учреждении.
Клиент
Гульназ, я вас поняла! Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо также соблюсти диету (исключить свежие фрукты и овощи, молочные продукты). Полисорб продолжайте, обильное питье, можно подключить Энтерофурил по инструкции. При повышении температуры Нурофен (Ибупрофен). Все делаете верно.
Принятый ответ
Клиент
Элла, скажите пожалуйста - то есть получается Полисорб продолжать и плюс ещё Энтерофурил? И вместо воды регидровит? Ну я обед не давала- вечером могу дать рис пустой поесть?
Педиатр
Да, оба препарата. Можно пока воду, если появится понос, то можно подключить Регидрон. Рис да, можно
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Вы все правильно делаете - главное восполнить потерю жидкости. Лучше заменить воду на регидрон. Из еды исключить свежие овощи и фрукты, молочное, кисломолочное, бульоны, все только в отварном или пропаренном виде. Также нужен сорбент - энтеросгель/смекта/полисорб, подключите энтерол по 1 кпсуле 2 раза в день на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста - если больше не повторялась рвота - поноса нет,температуры нет - может ли это уже что закончилось?
Педиатр, Эндокринолог
Возможно, что да, но пока нужно восполнить потери жидкости и соблюдать диету в течение 2-3 дней. Можно на 7 дней дать бак сет беби.
Клиент
Анна, каждые 15 минут давала весь день попить, к вечеру поела сушки с чаем, вареный картофель. Так можно было?
Педиатр, Эндокринолог
Да, нормально. Поить часто уже не надо, просто предлагайте водичку или регидрон раз в 30-60 минут, Сорбент давайте в течение 3 дней.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас давайте просто водичку (дробно), возможно после неё будет рвота и это в целом нормально, добавляйте сразу полисорб по схеме на упаковке и Мотилиум (домперидон), с противорвотной целью.

Надо смотреть за состоянием - если откроется рвота, то в таком случае добавлять энтерофурил (кишечный антисептик).

Пока поводов для переживаний нет, но следить за состояние необходимо, пока придерживаться диеты (исключить сладкое, мучное и жирное), пища более легкая, чтобы не нагружать желудочно-кишечный тракт.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, как понять, когда добавлять энтерофурил?
Вот получается с 10-14.00 дочку рвало 4 раза (первый раз продуктивно, остальные уже после воды)
И вот мотилиум уже можно дать? Или подождать
Пока дочь спит, температуры нет
Психотерапевт
Да, Мотилиум можно добавлять.

Энтерофурил если откроется жидкий стул.
Педиатр
Вика , здравствуйте. Рвота может быть результатом вирусной инфекции , а так же перегрев.
Продолжайте полисорб, минимум 3 дня.
Добавьте пробиотик, например Бак сет, или иной, который нравится. Дней на 7.
Исключите из рациона кислые продукты и напитки, они раздражают слизистую желудка. Минимизируйте молочные продукты на ближайшие 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Скажите пожалуйста, как вы относитесь к препарату Мотилиум? Не нужно его давать пока? И Энтерофурил?
Педиатр
Вика, мотилиум не обладает выраженным противорвотным эффектом, и на сегодняшний день до 12 лет противопоказан из-за возможного негативного влияние на сердце.
Энтерофурил - кишечный антибиотик, и с профилактической целью не применяется. Только если есть диарея, преимущественно бактериального характера. Во всяком случае, пока нет поноса, начинать его не стоит.
Клиент
Лариса, я вам поняла! Спасибо!
То есть пока продолжаю давать Полисорб-бак сет, диета,и если вдруг понос - то энтерофурил добавляю и замеряю воду на Регидрон
Педиатр
Вика, если жидкий стул будет 3 и менее раз, достаточно будет только пробиотика. Если больше- энтерофурил. В остальном, всё верно. На здоровье. Поправляйтесь.
Клиент
Лариса, а ещё можно спросить - тут советуют Церукал внутримышечно..
Это вообще для чего?
Педиатр
Вика, церукал это противорвотнй препарат при неукротимой рвоте, к сожалению, не лишённый побочных эффектов, в том числе на нервную систему. Применяется, если действительно, очень частая рвота, ухудшающая состояние ребёнка. Если рвота не частая, лучше обойтись без этого препарата.
Клиент
Лариса, поняла.
И если не сложно - скажите пожалуйста как понять характер рвоты.. я первый раз столкнулась с этим
Клиент
Лариса, очень частая- это сколько? Вот пока у нас было 4 раза - первый прям продуктивно,остальное водой,что пьёт и как спазм больше последний позыв
Педиатр
Вика, что Вы имеете в виду? По частоте? Каких то чётких критериев нет.Ну если между рвотой, хотя бы 2 часа, это в целом терпимо. И длительностью не более 2 суток.
Педиатр
Вика, при рвоте, самая опасность, невозможность восполнять жидкость через питьё т.е. обезвоживание. Если вам удаётся пить достаточно, то всё под контролем.
Клиент
Лариса, спасибо Вам за ваши ответы
Педиатр
Вика, на здоровье)
Клиент
Лариса, доброе утро!
Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение.
Больше рвоты не было у ребёнка ,вечером покушала гречку пустую немного, чай с баранками.
Не было и поноса
Но ночью была и есть сейчас температура.
Она то поднимается до 37.8 то опускается - дочь спит и я не сбивала.
Просто продолжать давать Полисорб и баксет ?
Педиатр
Вика, здравствуйте. Да. Пока ещё соблюдаем диету без кислых продуктов и напитков , молочного, свежих фруктов и овощей, 2-3 дня, как минимум.
Прлисорб сегодня даём точно. Если рвоты и частого жидкого стула не будет, завтра уже можно не давать.
Бак сет , минимум 5 дней, а если будет неустойчивый стул, то до 7-14 дней, в зависимости от качества стула.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста- что температура есть - это ничего? Не опасно?
Про остальное все поняла,спасибо.
Педиатр
Вика, у ребёнка какая то вирусная инфекция. Если это кишечная, то скоро появится жидкий стул. Иногда с температуры и рвоты начинается вариант энтеровирусной инфекции, но без последующей диареи. Температура может держаться до 5 дней. Если она поднимается до 38,5 С и выше, то сбиваем. А так ,лечимся и не забываем пить побольше жидкости.
Клиент
Лариса, огромное вам спасибо за ваши ответы
Педиатр
Вика, на здоровье!)
Педиатр
Здравствуйте Вика, лечение правильное продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, наблюдайте за самочувствием ребёнка, соблюдайте щадящую диету, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, свежие фрукты и овощи т.к могут раздражать слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты, овощи на пару , супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо!