Консультация акушера /

Размеры плода — вопрос №975905

Здравствуйте. Срок 26 недель. В 24 недели попала в больницу по поводу укорочения шейки матки( 29 мм,внутренний зев до 4 мм) и тонуса. Поставили пессарий,капали магнезию.При поступлении делали УЗИ. Все размеры плода соответствовал сроку. Сегодня делали повторное, вес 814 грамм, объем живота 201 мм. Сказали,что немного худоват. Стоит начинать переживать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не нужно переживать, окружность живота не играет роль, главное по узи соответсвует размеры по сроку. У вас живот кажется меньше, так как у вас внутренний таз широкий, поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не стоит. Это нормальные параметры для вашего срока, как окружность животика, так и вес малыша
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет повода для беспокойства!
Ваш малыш соответствует сроку беременности, а шейка матки нормальной длины. В норме длина шейки матки более 25 мм и раскрытие зева менее 1 см.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, поводов для переживаний нет, всё соответствует сроку беременности,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарина. Не волнуйтесь, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Трудно нарушать идиллию, но плод имеет дефицит массы. И именно что худой живот (это, как у любого человека, показатель упитанности). Размеры живота соответствуют еле-еле 24 нед. При должной массе более 1 кг плод весит 800 г. И, увы, можно говорить о раннем начале этого процесса.
Стройность среди нас хороша, а в этом случае говорит о выраженной гипофункции плаценты.
Лечение не расписываю, коли вы в стационаре меры, я верю, будут приняты.
Клиент
Игорь, подскажите,а если есть гипофункция плаценты,допплер при этом будет это показывать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарина, гипотрофия плода - самая понятная на бытовом уровне форма гипофункции плаценты.
Доплерометрия - иногда тоже ценный метод, но он "показывает" не кровотоки в литрах, а степень сопротивляемости сосудов кровотоку (а остальное, зачастую, все в порядке до родов и до выписки, в целом - довольно переоцененный метод). Ктг и шевеления - они то так, то так, и в целом всегда открывают простор для полемики о возможности гипоксии, кислородного голодания,. И только лишь одна гипотрофия плода бесспорно скажет: да, я недополучаю, худеют не за ночь, имею дефицит снабжения серьезно, неопровержимо и довольно давно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарина!Паниковать не стоит,по УЗИ есть изменения,которые укладываются в нижнюю границу нормы.Хорошо,что кровоток не нарушен.Небольшое отставание в массе плода,ОЖ вполне может компенсироваться,но необходим УЗИ контроль с допплером каждые 2-3 недели.
Клиент
Мария, может задам глупый вопрос,но все же. Может ли это отставание в массе плода быть обусловлено моим недостаточным питанием?
Акушер, Гинеколог
Дарина,скорее нет,чем да.Поясню: вот если вы едите сейчас меньше чем ели до беременности,теряете в весе,то гипотетически может,а если питаетесь как обычно,то нет.В вашем случае,вам надо следить,чтобы малыш нн начал сильнее отставать в массе,0Ж и чтобы не присоединилось нарушение кровотока.Старайтемь вести правильный образ жизни: гуляйте на свежем воздухе,правильно питайтесь,пейте достаточное количество жидкости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатели размера плода находяться в пределах допустимых норм. Переживать не стоит