Консультация детского дерматолога /

Красная полоса на ноге ребенка — вопрос №975926

Здравствуйте. Месяца три назад у 7летнего ребенка появилась чуть красная длинная полоса на ноге ( фото прикрепила). Длина почти от попы до пятки. Не болит, не чешется, но и не проходит. Что это, чем лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на линейный лихен. Причина заболевания не известна, специфического лечения нет, проходит самостоятельно в течение года, возможно дольше. При возникновении зуда можно наносить крем комфодерм 1 раз в день до 2 недель, увлажняющие средства, но на длительность заболевания это не повлияет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это линейный лихен
При зуде и дискомфорте -Наружно крем комфодерм к 2 р в 10дн,
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня до полного разрешения
Как правило само по себе это состояние уходит со временем
Ничем не опасно.
Носите не раздражающую ткань свободнее

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Это линейный лихен, не требует лечения, пройдёт самостоятельно в течение 6 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. По фото похоже на Линейный лишай. Причина этого заболевания не известна. Заболевание не заразно, не опасно. Проходит самостоятельно спустя в среднем 6-9 месяцев.
Если есть зуд, то можно использовать симптомотичнское лечение (т. Цетрин 1т/сут 10дн , местно крем Акридерм 2р/д 10дн)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Скорее всего, это Линейный лихен.
https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-striatus.htm
Опасного ничего нет. Лечения не требуется. В течении 1 года должен пройти самостоятельно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это Линейный лихен.

Может пройти самостоятельно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Линейный лихен.
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 14 дней.
Необходимо исключить очаги хронической инфекции (кариес, тонзиллит).
Кал на яйца глист и простейшие 3х кратно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на линейный Лихен . Наружно крем адвантан или комфодерм к