Коллоидный узел
Здравствуйте, имеется узел щитовидной железы 3.5см. По биопсии результат: коллоидный узел. Он меня беспокоит, болит. Дали направления к эндокринологу хирургу, но к нему только смогу попасть только в сентябре, так как он в отпуске. Хотелось бы узнать, что предлагают в таких ситуациях пациентам, какое то лечение или только операция?
Здравствуйте, ттг, т4 св, ат к тпо, кальцитонин сдавали? ОАК, биохимию крови?
Ульяна, да сдавала. Т4 понижен, а остальное в норме.
Здравствуйте. Можно попробовать склерозирование узелка спиртом. Либо удаление одной доли с узлом. отдельно узел не удаляют и таблетки на него не влияют.
Наталия, понятно, спасибо. Надеюсь предложит мне хирург склерозирование . Не хотелось бы операции.
Не все хирурги этим занимаются, нужно искать центр, в котором проводится склерозирование.
Наталия, спасибо, буду искать
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Наталия, спасибо!
Здравствуйте! А пробовали провести аспирацию коллоидного узла?
Ксения, нет такого мне не предлагали. Эндокринолог просто дала направления к эндокринологу хирургу и всё.
Принятый ответ
Наверное, не так выразилась. Когда делают пункцию, могут взять немного материала для уточнения характера клеток, но если мы видим что это киста , то при пункционной аспирационной биопсии мы можем попробовать забрать/откачать часть жидкости. При этом объём кисты уменьшается и дискомфорта может не быть. Правда нет гарантии, что через какое-то время киста снова не наполнится коллоидом. Тогда склерозирование может помочь или хирургическая операция.
Ксения, поняла, не делали такое, просто немного взяли материала, для уточнения какие клетки.
Ксения, надеюсь на склерозирование, что поможет