Коллоидный узел

Здравствуйте, имеется узел щитовидной железы 3.5см. По биопсии результат: коллоидный узел. Он меня беспокоит, болит. Дали направления к эндокринологу хирургу, но к нему только смогу попасть только в сентябре, так как он в отпуске. Хотелось бы узнать, что предлагают в таких ситуациях пациентам, какое то лечение или только операция?

Здравствуйте, ттг, т4 св, ат к тпо, кальцитонин сдавали? ОАК, биохимию крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ульяна, да сдавала. Т4 понижен, а остальное в норме.

Здравствуйте. Можно попробовать склерозирование узелка спиртом. Либо удаление одной доли с узлом. отдельно узел не удаляют и таблетки на него не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, понятно, спасибо. Надеюсь предложит мне хирург склерозирование . Не хотелось бы операции.

Не все хирурги этим занимаются, нужно искать центр, в котором проводится склерозирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, спасибо, буду искать

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, спасибо!

Здравствуйте! А пробовали провести аспирацию коллоидного узла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, нет такого мне не предлагали. Эндокринолог просто дала направления к эндокринологу хирургу и всё.

Принятый ответ

Наверное, не так выразилась. Когда делают пункцию, могут взять немного материала для уточнения характера клеток, но если мы видим что это киста , то при пункционной аспирационной биопсии мы можем попробовать забрать/откачать часть жидкости. При этом объём кисты уменьшается и дискомфорта может не быть. Правда нет гарантии, что через какое-то время киста снова не наполнится коллоидом. Тогда склерозирование может помочь или хирургическая операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, поняла, не делали такое, просто немного взяли материала, для уточнения какие клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, надеюсь на склерозирование, что поможет