Результат биопсии

биопсия щитовидной железы, ттг 5.6, два коллоидных узла в правой доле нижнего полюса , B клеточная трансформация и наличие лимфоидной ткани, не исключает териодит Хашимотопо заключению оба BETHESDA II,

Аутоимунный териодит
56 лет

Здравствуйте. По биопсии доброкачественные изменения, больше соответствуют аутоиммунному тиреоидиту.
Вы сдавали АТТПО? Узелки требуют только наблюдения. ТТГ повышен незначимо, контролировать в динамике, если будет повышаться - терапия тироксином.
Также исключить дефициты - кровь на ферритин и витамин Д.

Наталия Владимировна, Антитела? 796

Биопсия подтвердила, что это действительно АИТ, что и уровень антител показывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Заключение псевдоузла , доброкачественное, характерно для Аутоиммунного процесса. Нужно сдать АТПО. Повышение ТТГ как раз является следствием. ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Если не сдавали анализы крови на витамин Д и ферритин, нужно сдать, так как их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы

Дарья Вячеславовна, АТПО сдавала год назад 796

Значит у вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Пока лечение не требуется, только динамическое наблюдение и контроль ТТГ через 2 мес.