Узел в щетовидной железе

Здравствуйте, мне сделали пункцию маленького узла меньше 1см,потому что по узи он не нравился трем врачам,видели в нем что-то плохое. Сегодня пришёл результаты, всё хорошо. Скажите , пожалуйста, на точность результата мог ли повлиять приём лекарственных препаратов? Принимаю антибиотик для лечения цистита,гормональные белару, Метформин.

26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! На результат пункции прием препаратов не влияет. Узел доброкачественный, он не переродится, поэтому повторно пунктировать его больше не нужно. Контролируйте ежегодно уровень ТТГ и УЗИ щж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина Юрьевна, лечение никакое не назначается? Просто не знаю, записаться ли к своему врачу на прием с этим результатом или уже не нужно

Лечение назначается только если есть изменения функции щитовидной железы и то не всегда. Если ТТГ в норме, то просто через год выполните контроль узи и ТТГ.
К сожалению, препаратов, которые бы могли вылечить узлы не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным пункции нет никаких проблем, обычный коллоидный узел. На результаты ничего не могло повлиять, ведь для пункции берут клетки из ушла и их обследуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Приём ваших препаратов не повлиял бы

У вас доброкачественное образование.

Тревожным будет являться факт роста образования на 1 см за год.

Достаточно проводить контроль узи щж 1 раз в год

Проводить профилактику йоддефицита-заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Для оценки функции щж сдайте ттг,ст4,Ат тпо

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения!
У вас хороший результат ТАПБ, узловое образование на фоне дефицита йода.
Лекарства, которые вы принимаете, не влияют на результат пункции.
Вам рекомендовано употреблять йодированную соль в пищу, контроль ттг , т4 свободного 1 раз в год. Пункцию больше делать не нужно.

Принятый ответ

Добрый день
Никакие лекарства на строение клеток повлиять не могут
Результат достоверен
Далее наблюдение раз в год:Узи и ТТГ

Здравствуйте. Никакие из этих препаратов не могут влиять на результат пункции
Результат показал бетесда 2,означает доброкачественный характер узла, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы