Пятно на белке глаза и выступили вены на нижнем веке

Здравствуйте заметила коричневатое пятнышко на белке глаза на зрении не сказывается , не мешает , но я переживаю что это что то плохое , была на приеме у офтальмолога был не инструментальный просто осмотр , врач ничего не сказал , но и я забыла про пятно упомянуть и не сказала о нем , по поводу вен они доставляют мне эстетический дискомфорт , вид как будто постоянные синяки под глазами. Скажите пожалуйста возможно ли убрать вены Лазером и что это за пятно , опасно ли оно ?

Здравствуйте. просмотрела фото. Пятно - это скопление пигмента. Состояние не опасное. Требует лишь динамического наблюдения ( 1 раз в год) и ношения солнцезащитных очков в яркую солнечную погоду. Может вызвать опасность лишь при: резком увеличении пятна в размере, потемнение пятна, боли в глазу. При подобных жалобах нужно обратиться внепланово к офтальмологу.
По поводу вен: не особо желательно их убирать в этой ( параорбитальной ) области. Но возможно. По поводу вен рекомендую обратиться к офтальмохирургу на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, спасибо за ответ , это пятно нужно убирать ?

Анастасия, нет, пятно убирать не нужно, не переживайте. Просто, повторюсь, нужно динамически ( 1 раз в год) наблюдаться у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Будут ещё вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Данную пигментацию стоит отслеживать в динамике. Контролировать размеры, интенсивность окраски и наличие сосудов вокруг.
Носите очки с защитой от уф

Добрый день,Анастасия!
Вены ни в коем случае не убираем.
Если их убрать,нарушится отток и возникнут отёки,которые вы ничем не уберете.
Поэтому нужно искать косметические средства.
По поводу пятна, наблюдаем.Появление таких пятен может быть началом меланоза,поэтому,если волнуетесь,то нужно для осмотра обратиться к онкоофтальмологу,который проведёт осмотр, и скажет,с какой периодичностью нужно наблюдаться,сделает для контроля фото глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жанна, здравствуйте спасибо за ответ , скажите пожалуйста может стоит удалить это пятно сразу пока не наступила меланома ?

Юля,я написала :может быть.
Это увидит только онкоофтальмолог.
И меланоз-это доброкачественное образование.

Добрый день! Анастасия, по поводу вен: убирать их ни в коем случае нельзя, т.к как было уже сказано возникнет нарушение оттока венозной крови со всеми вытекающими последствиями. По поводу пятен: здесь рекомендую вам консультацию офтальмоонколога для определения дальнейшей тактики лечения либо динамического наблюдения.

Здравствуйте пятно лучше показать онкологу или офтальмоонкологу если такой имеется. Вены лучше не трогать, как минимум это чревато развитием отеков