Собака не может сходить в туалет.

Добрый вечер, подскажите, собака курцхаар съела кость телячью , теперь 4день не может сходить в туалет, были у врача сегодня, сделали рентген, врач сказала пока использовать вазелиновое масло, микролакс свечу прописала, подскажите, чем то может ещё помочь собаке.

Здравствуйте. Снимок загрузите (рентген).

Игорь, загрузила.

Внутривенно растворы, обезболивающие - Трамвет, глубокие клизмы.
Это мегаколон. Если эффекта не будет то операция.

Игорь, а клизмы какие, водные?

С магнием сульфатом

Игорь, а в вет. Клиниках могут сделать под наркозом такие клизмы и вымыть каловые массы?

Да
Делают под седацией. Это не глубокий наркоз. Прошло много дней. Если состояние питомца тяжёлое (рвота и отказ от еды). Я бы рассмотрел извлечение инородного тела

Игорь, нет, рвота была однократно , когда наелся костей, дальше не было, состояние уже подавленное, завтра пятый день без туалета, еду ест, но много не даем

Принятый ответ

Пробуйте клизму. Если кушает перистальтика должна быть. На УЗИ посмотреть и исключить перфорацию. Тогда только операция.

Игорь, спасибо.