Остеохондроз пояснично-крестцового отдела
Здравствуйте. Все началось месяц назад с болей в нижней части спины, иногда отдающая в ногу, в ягодицу. При лежании на аппликаторе все проходит, при любом неудобном повороте туловища вправо сразу начинает болеть, ощущение, что как будто что-то цепляет там и играет как на струнке. Делаю упражнения, проходит, как только резко отведу таз(спину в сторону) вправо так резкая боль, верну в обратное положение - боли нет. Сделала КТ пояснично-крестцового отдела. Скажите, правда ли это остеохондроз и все эти симптомы на него похожи? Я очень переживаю, что это может быть опухоль, которая давит на нерв и вызывает боль. Но КТ бы показало. Скажите, как дальше лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, образование было бы видно на КТ. У вас типичные признаки остеохондроза, боль такая характерна
Принимайте Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Нейробион по 1 таб 2 р/д(14 дней)
ЛФК( видеоуроки есть в интернете)
Местно мазь Аэртал
Консультация невролога
Диана, подскажите пожалуйста, а без консультации невролога никак не обойтись?
Визможно
Начните приём данных препаратов. Они снимут вам болевой симптом, снимут спазм мышечный
Старайтесь не переохлаждаться и ограничить поднятие тяжести, чтобы не возникало обострения
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас именно остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, опухоли нет.
Начните пить ксефокам рапид 8 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней,нейробион по 1 таб 2 раза в день-1 мес. Рекомендую консультацию невролога, физиотерапевта.
Здоровья!
Евгения, а остеохондроз может отдавать болью только в одну сторону? Я уже думала что тазобедренный сустав, но при вращении ноги я боли не чувствую, только когда отвожу таз в сторону, влево ничего, а вправо если неудобно поверну, то ощущение что как цепляю за что тт
Чаще отдаёт именно в одну сторону. У Вас вполне типичная картина обострения остеохондроза.
Принятый ответ
Здравствуйте, да не переживайте это проявление остеохондроза поясничного отдела позвоночника, вам необходимо обратится к неврологу для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд). Если бы были объёмные образования, то было бы видно на КТ.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, и для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг на ночь в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 2 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Фирюза, подскажите, пожалуйста, а эти боли будут теперь постоянно меня навещать? Убрать физ нагрузки я полностью не могу, так как имеется большой приусадебный огородныц участок.
Если заниматься ЛФК, тренировать глубокие мышцы спины, то нет, должны пройти
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.