Консультация хирурга /

Уплотнение в межягодичной зоне — вопрос №976317

Добрый вечер! Появилось НЕ маленькое уплотнение (как шишка)в межягодичной зоне выше отверстия заднего прохода,покраснение и при нажатии болит, отверстий в нем нет. Что это может быть и что делать? К врачу только завтра! Помогите

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Когда появилось уплотнение?
Клиент
Ольга, добрый вечер! Температуры нет, начала образовываться дня три назад, сегодня уже сильно твёрдая и большая

Клиент
Ольга, фото прикрепила, их видно?
Хирург
Анастасия, это пилонидальная киста (эпителиальный копчиковый ход) с нагноением. Т. Е на данный момент её необходимо вскрывать, для этого необходимо обратиться в дежурный стационар (где есть проктолог или хирург) сейчас или утром. После вскрытия гнойника, когда рана заживёт, показано плановое оперативное лечение по поводу радикального иссечения кисты, чтобы в последующим избежать подобных гнойных осложнений.
Можно начать антибиотик ципролет 500мг 2р.д 5дн.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер , Анастасия!
По фото это эпителиальная копчиковая киста(ЭКХ).
И она в стадии воспаления и нагнаивания.
Вам необходимо обратиться к хирургу завтра же, если при осмотре будут стмптомы нагноения(доктор проверит это пальпаторно, симптом флюктуации), то гнойник подлежит вскрытию и дренированию.Далее вторым этапом , как правило, выполняется полное иссечение кисты.
Сейчас чтобы процесс не распространялся можно прикладывать мазь Фуцидин.
Также рекомендую начать прием антибактериального препарата (например, Супракс 400мг 1т*1р в день 7 дней) и противовоспалительное (Нимесулид по 1т*2р в день 5 дней после еды)
Препараты принимать, если на них нет аллергии.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Клиент
Надежда, подскажите ещё пожалуйста , если завтра вскроют уплотнение нужно ли брать Больничный до заживления? Работа на ногах и сидячая с переменностью!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, да , в этом случае больничный выдают, чтобы нормально выполнять перевязки и дать хорошо зажить ране(лучше взять)
Хирург
Здравствуйте.
По фото эпителиально-копчиковая киста и уже с абсцедированием (нагноением).
Надо гнойник вскрывать и лечиться дальше - антибиотики, перевязки.
Больничный лист конечно должен быть.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо!!
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
У Вас имеется нагноившаяся киста копчика !
это врожденный дефект, который образуется в верхней части межъягодичной складки вследствие нарушений эмбрионального развития. Т.е. она у Вас с рождения , Вы просто не знали об этом , пока она не нагноилась как сейчас !
Что делать? На этот вопрос сейчас ответ только один : У
ВАС СЕЙЧАС ЯВНОЕ НАГНОЕНИЕ И НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ СЕГОДНЯ К ХИРУРГУ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ , ОПОРОЖНЕНИЯ ГНОЙНИКА И УСТАНОВЛЕНИЯ ДРЕНАЖА !
Эта операция, не радикальная , направлена на то чтобы эвакуировать гной и чтобы рана постепенно зажила полностью воспаление прошло , и это займёт примерно
1,5 - 2 месяца ! А потом , после заживления раны нужна будет уже другая , радикальная операция !
Чтобы радикально избавиться от неё, необходимо будет дней на 5 ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1 - 1,5 месяца полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была ! Та , радикальная
операция несложная, длится около 30 минут ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
Что же будет если ту радикальную операцию не делать ? Время от времени , как в Вашем случае будет воспаляться , гноиться и как в этот раз возникнет необходимость вскрытия гнойника !
Так что, Вам сегодня нужно обраться в поликлинику для вскрытия гнойника и дренирования !
Это не страшно , вскрытие проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После вскрытия , дренирования и наложения повязки доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться до полного заживления раны и лишь временами посещать доктора для продления листка нетрудоспособности , если он Вам нужен !
Полное заживление длится по разному , в среднем 3 - 4 недели !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый день, спасибо большое за ответ! Воспаление случилось у супруга, его вчера прооперировали, сделали все в один этап и удалили гной и кисту, швы не накладывали. Везде отвечают что в 2 этапа делают, но супругу сделали в один и ещё без швов, это нормально ?
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Если докторам удалось сделать всё в один этап , удалить всю кисту без остатка , то честь и хвала им ! В этой ситуации , когда присутствовал гной наложение швов было бы грубой ошибкой , та что и здесь доктора поступили правильно ! Теперь от Вас требуется терпения месяца 1,5 - 2 проводить дома перевязки до полного заживления !
Повода для тревоги нет никакого, всё будет хорошо !
Клиент
Яков, спасибо огромное! Здоровья Вам и благополучия !!!
Хирург
Пожалуйста , был рад Вам помочь !
Здоровья и удачи супругу и Вам тоже !
Клиент
Яков, спасибо огромное! ?? Подскажите пожалуйста, три дня назад была операция, а в пятницу на этой неделе планируется мероприятие на работе где нужно будет *обмыть* новое звание (повышение в воинском звании), можно ли употреблять алкоголь?
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Рана открытая , потихонечку будет заживать , осложнений просто быть не может никаких в отличие от закрытого заживления (когда швы !)!
Не переживайте , употребление алкоголя н и к а к не скажется на заживление !
Поздравляю !
Удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромнейшее !!!
Хирург
Здравсвтуйте. По сути это гнойник, или пилонидальная киста воспалилась, нужно вскрывать гнойник и вести его открыто до заживления иначе говоря скорее всего в последующем образуется эпителиальный копчиковый ход.
Обратитесь к хирургу, можно в поликлинике, сделают быстро и безболезненно и спокойно пойдете домой, только перевязки делать через день. Ситуация скажем так срочная нужно побыстрее это сделать. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это эпителиально копчиковый ход с абсцедированием. Нужно вскрывать у хирурга. Затем, когда воспаление купируется, иссекать его радикально.
Клиент
Ксения, спасибо большое !
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Выздоравливайте скорее