Консультация акушера /

Поставили диагноз — вопрос №976606

Здравствуйте! В 13 недель поставили не большое расширение лоханок почек у плода ,в 20 недель и три дня была на повторном узи ,на что услышала что лоханки очень расширены ,все очень плохо ,надо прерывать ,будет ещё хуже .размер лоханок левая 15 мм ,правая 9,5 ,толщина париехемы 5 мм ,мочевой пузырь диаметр 10 ,в заключение написали :двухсторонняя гидронефрическая трансформация почек ,левосторонний мегауретер.при необходимости могу добавить заключения узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо проконсультироваться с урологом. Возможно, что есть клапан уретры. Тут вопрос в том, насколько малышу хватит компенсационных возможностей. Будет это та патология, которую смогут прооперировать, либо к моменту рождения малыш будет уже без обеих почек. Тут важно понимать полную картину
Принятый ответ
Клиент
Валерия, уролог сказал что если картина будет такая же то прооперировать можно ,а вот гарантий никто не даёт ,это и есть причины для прерывания ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала вам написать доктору Каганцову Илье Марковичу. Он, пожалуй, лучший специалист в этой области в России. И он даст вам ответ по шансам. Генетикам я бы тут меньше доверяла. Последнее слово за урологами. Потому что у них сейчас очень обширные возможности
Клиент
Валерия, ему задать вопрос на данном сайте или какие то Контакты есть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, тут его нет
Можно найти ВКонтакте
Ранее ещё отвечал в Фейсбуке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Формально - это порок развития, конечно. Но пороки бывают корригируемые и некорригируемые. Проще говоря, можно после рождения лечить, оперировать порок и т.п.
Окончательное решение относительно целесообразности прерывания выносит так называемый перинатальный консилиум с участием неонатологов и детских хирургов, которые высказываются как раз о прогнозе заболевания и возможностях лечения.
Вы, прочитал, уже направлены к генетику, обследование, стало быть, началось и скоро вопрос будет квалифицированно и ответственно решен. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да я у генетиков и была у них и делали узи ,консилиума не было ,врач генетик сказал что проще и легче прервать !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Консилиум будет обязательно
Прерывание на 20 неделях - это не мини аборт.
Хорошо, если генетику это легко ) но вообще-то нет. Его дело - написать свое заключение. Письменное и ответственное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо обязательно консультация специалиста. Уролога высокого профиля. Это необходимо для того чтобы решить вопрос о возможности плода внутриутробно компенсировать данное состояние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Конечно нельзя в данной ситуации утверждать что ничего опасного для плода нет и всё со сроком нормализуется, выявленные отклонения весьма серьёзны, гидронефротическая трансформация почек в первую очередь опасна развитием почечной недостаточности, а для того чтобы ответить какой именно риск потери почечной функции у плода, нужна консультация квалифицированного уролога.
Вы должны понимать что данная беременность не простая и сразу после рождения малышу может потребоваться экстренная высококвалифицированная медицинская помощь, если в Вашем случае это возможно и не станет проблемой , то беременность может быть сохранена и пролонгирована.
По тактике также обязательно будет собран пренатальный консилиум после дообследования и конечное решение будет за Вами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно проконсультироваться с детскими урологами и нефрологами, ситуация у всех по разному бывает