Поставили диагноз
Здравствуйте! В 13 недель поставили не большое расширение лоханок почек у плода ,в 20 недель и три дня была на повторном узи ,на что услышала что лоханки очень расширены ,все очень плохо ,надо прерывать ,будет ещё хуже .размер лоханок левая 15 мм ,правая 9,5 ,толщина париехемы 5 мм ,мочевой пузырь диаметр 10 ,в заключение написали :двухсторонняя гидронефрическая трансформация почек ,левосторонний мегауретер.при необходимости могу добавить заключения узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо проконсультироваться с урологом. Возможно, что есть клапан уретры. Тут вопрос в том, насколько малышу хватит компенсационных возможностей. Будет это та патология, которую смогут прооперировать, либо к моменту рождения малыш будет уже без обеих почек. Тут важно понимать полную картину
Валерия, уролог сказал что если картина будет такая же то прооперировать можно ,а вот гарантий никто не даёт ,это и есть причины для прерывания ?
Я бы рекомендовала вам написать доктору Каганцову Илье Марковичу. Он, пожалуй, лучший специалист в этой области в России. И он даст вам ответ по шансам. Генетикам я бы тут меньше доверяла. Последнее слово за урологами. Потому что у них сейчас очень обширные возможности
Валерия, ему задать вопрос на данном сайте или какие то Контакты есть ?
Нет, тут его нет
Можно найти ВКонтакте
Ранее ещё отвечал в Фейсбуке
Принятый ответ
Добрый день.
Формально - это порок развития, конечно. Но пороки бывают корригируемые и некорригируемые. Проще говоря, можно после рождения лечить, оперировать порок и т.п.
Окончательное решение относительно целесообразности прерывания выносит так называемый перинатальный консилиум с участием неонатологов и детских хирургов, которые высказываются как раз о прогнозе заболевания и возможностях лечения.
Вы, прочитал, уже направлены к генетику, обследование, стало быть, началось и скоро вопрос будет квалифицированно и ответственно решен. Удачи Вам!
Игорь, да я у генетиков и была у них и делали узи ,консилиума не было ,врач генетик сказал что проще и легче прервать !
Консилиум будет обязательно
Прерывание на 20 неделях - это не мини аборт.
Хорошо, если генетику это легко ) но вообще-то нет. Его дело - написать свое заключение. Письменное и ответственное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо обязательно консультация специалиста. Уролога высокого профиля. Это необходимо для того чтобы решить вопрос о возможности плода внутриутробно компенсировать данное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно нельзя в данной ситуации утверждать что ничего опасного для плода нет и всё со сроком нормализуется, выявленные отклонения весьма серьёзны, гидронефротическая трансформация почек в первую очередь опасна развитием почечной недостаточности, а для того чтобы ответить какой именно риск потери почечной функции у плода, нужна консультация квалифицированного уролога.
Вы должны понимать что данная беременность не простая и сразу после рождения малышу может потребоваться экстренная высококвалифицированная медицинская помощь, если в Вашем случае это возможно и не станет проблемой , то беременность может быть сохранена и пролонгирована.
По тактике также обязательно будет собран пренатальный консилиум после дообследования и конечное решение будет за Вами.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно проконсультироваться с детскими урологами и нефрологами, ситуация у всех по разному бывает