Помогите расшифровать анализы.Панкреатическая эластаза больше 500 это норма или нет

Здравствуйте, стало часто беспокоить жжение по спине, чаще ближе к поясничному отделу.Боль в животе в основном вокруг пупка и ниже вправо, отправили в гинекологу-сказала всё по ее части в норме.Также ощущение вздутия, бурления в животе,отрыжка, чувство давления на прямую кишку, бывало в положение лежа сильно резко начинало давить, проходит только когда встаешь и ходишь. Беспокоят запоры, чувство неполного опорожнения. Гастроэнтеролог предположила что это срк или сибр, сдала анализы, возможно ли по ним что-либо сказать? из последних принятых лекарств были микразим, итомед, бускопан

Принятый ответ

Здравствуйте . Анализ на дисбактериоз не информативен . Панкреатическая эластаза у вас в норме , то есть поджелудочная функционирует хорошо . По анализу копрограмму незначительная ферментная недостаточность . Проходили узи внутренних органов ? Запоры по сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте, что значит анализ на дисбактериоз не информативен? узи делала, прикрепила.Запоры бывают от 3х до 5 дней.Пила раньше мукофальк, форлакс, но от них так же пьешь их 3 дня, живот раздувает и урчит, на 4 день только действуют

Микробиота кишечника , которая должна быть в норме до сих пор не изучена , что должно быть в норме , что нет не известно , поэтому анализ не информативна . Будете сдавать анализ 5 раз и 5 раз будет разный , так как изучается транзиторная часть кишечника .

Перегородка в желчном пузыре может нарушать отток желчи , в результате этого будет развиваться синдром избыточного роста бактерий, в результате этого может быть газообразование , вздутие , метеоризм в животе .
Биохимический анализ крови сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, последний раз сдавала в конце января-начале февраля, когда были такие же жалобы, прикреплю их пока, свежие будут позже

Анализы которые Вы приложили в пределах нормы . Доктор у Вас правильно предполагает , что у Вас или срк или сибр . Срк это диагноз исключения , то есть когда исключили органическую патологию. Рекомендую сделать:
дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнике )
Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день . Исключить : острое , жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , свежие фрукты и овощи на момент обострения . Соблюдать питьевой режим .
На данный момент можно :
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 2 недели
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Далее коррекция лечения после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, ну это не онкологическое заболевание кишечника или поджелудочной? а то в интернете много информации о том что панкреатическая эластаза больше 500 это признак онкологии.

Нет ! Это показатель , нормы .

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие. Анализ на дисбактериоз неинформативен. Панкреатическая эластаза в норме. По симптомам и копрограмме можно предположить СИБР. Для уточнения - дыхательный уреазный тест. При выявлении СИБР: альфа нормикс 800мг 24д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, креон 10 000ме 4р\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес. При отсутствии: тримедат+ фитомуцил 1п 3-4р\сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, здравствуйте.Т.е.на дисбактериоз лучше пересдать?

нет, не нужно этот анализ выполнять совсем!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эластаза в кале у вас в норме.
Предположительно-сибр.
Показана санация кишечника кишечным антисептиком альфа-нормиксом не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте, спасибо.А ферменты так же продолжать пить или их можно убирать?