Боли внизу живота - исключить язву.
Здравствуйте, вчера писал о болях спазмами + расстройство стула уже 6 день, стул разжиженный, как каша, бывает чуть получше, но именно нормального стула 6 дней нет - плотного прям. боли проявляются вечером, после нагрузки, после курения, молока. Сдал СРБ - норма-вчера, делал рентген с барием 12 пк желудка и пищевода - норма ( небольшой дуоденит) - три недели назад, оак - норма (Вчера), биохимия - норма (Вчера) , сегодня ещё сдал копрограмму... Скажите пожалуйста эти исследования помогут исключить язву... боли внизу живота получается если от пупка положить 3-4 пальца... спазмами, после похода в туалет легче... Аппендицит удалён.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста копрограмму.
По рентгену язвы исключить нельзя. Можно по колоноскопии.
Так же необходимо сдать общий анализ мочи.
Узи органов брюшной полости, почек и мочевыводящих путей, мочевого пузыря.
Фирюза, узи всего этого норма
копрограмма - готовится.
Но всё началось после употребления салата с майонезом и расстройством стула
Какие лекарства принимали?
Принятый ответ
Добрый день! По описанию симптомов, боли в тонком кишечнике. Диагностируются выполнением ФКС с биопсией. Прикладывайте результаты обследования, посмотрим.
Лариса, Но всё началось после употребления салата с майонезом и расстройством стула
копрограмма ещё делается, как будет прикреплю. Если в ней не будет крови, колоноскопию можно не делать?
Я перечитала вопрос. Нарушение стула только 6й день. Конечно, можно обойтись пока без специальных методов исследования. Возможно, неинфекционный энтерит. А чем вы лечились?
Лариса, пока что ничем
я начал с обследований
СРБ - норма
Биохимия - норма
ОАК - норма
Сегодня сдал копрограмму - вечером вроде будет готова прикреплю.
но отмечу что боль непостоянная и после походов в туалет она проходит
В стуле нет крови, он просто как кашица... и почему то боль после того.... как покачаю пресс длится 1-2 минуты спазмами и проходит.
После кофе тоже боль - 1-2 минуты и проходит.
Длительной боли нет, в обычные периоды ничего не ощущаю. Никакого дискомфорта
Хорошо, пишите по готовности копрограммы. В целом, можно было уже 5 дней назад начать принимать кишечный антисептик (энтерофурил или эрсефурил) и подержать диету 4 стол.
Лариса, я выложил фото где болит, доктор сказал что там кишечник, но там язв не бывает, это правда?
Чаще хожу в туалет кашеобразно.... выложил фото где отметил, там знаете всегда болит когда человек в туалет хочет, схватки как позыв в туалет - вот.
В отмеченной области находятся петли тонкого кишечника и ректосигмоидный отдел толстой кишки. Мои рекомендации прежние.
Лариса, пришла копрограмма прикрепил…. Там дрожжевые грибы…. Страшно…. Результат очень напугал
Не путайтесь. В копрограмме признаки панкреатопатии, на фоне энтерита. Стул ускоренный, проходит транзитом, и плохо переваренный. Дрожжи нормальная кишечная флора. Обнаруживаются всякий раз, когда в организм попадает сдоба или продукты на дрожжах.
Лариса, сдобу ел.
То есть получается язву можно не думать?
Лариса, и лечить энтерит и панкреопатию?
Да, именно так, Язва желудка или 12-перстней кишки имеет другую локализацию болей и вообще другую клиническую симптоматику. Можете сделать ФГДС, но клиники язв у вас нет.
Лариса, я имею ввиду язву кишечника
Лариса, но врач на очном приеме сказал что там где я показываю язв не бывает
Кишечные язвы за 6 дней не появляются. Нет никаких убедительных данных за язвенный колит: ни в клинике, ни в диагностике. Рекомендации прежние.