Консультация гастроэнтеролога /

Понос после кишечной инфекции. — вопрос №977155

Добрый день ! Произошла таккя ситуация , поехала отдыхать семьей в Сочи, там заразились или кишечной инфекцией или ротовирусом не знаю ….
У ребёнка был понос, у мамы был понос и у меня …..
Принимали фуразалидон, тримедат , максифлору начали пить …. Вчера был первый раз оформленный стул у меня а потом после супа , опять расстройство и жидко …. При этом тЯжесть в животе и урчание ….. начала принимать сегодня энтерол ….
Подскажите пожалуйста, как можно восстановить стул , уже надоело сидеть на туалете и как снять тяжесть в животе ? Буду очень признательна !

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . В течении скольки дней принимали препараты ? Стул сегодня сколько раз ?
Клиент
Екатерина, фуразалидон где то 3 дня по 2 таблетки 3 раза в день , и тримедат так же , потом получше стало и перестала !
Сегодня стул был 2 раза жидкий ошмётками , не формируется и тяжесть в области пупка …. И бурлит иногда урчит ! Надо диету может строгую я уже не знаю (( риса может поесть

Гастроэнтеролог, Терапевт
Обильное питьё .
Исключить из рациона острое , жирное , жареное , копчёности , свежие фрукты , ягоды , овощи .
Энтерофурил 200 мг по 1 табл 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, у меня есть диафурил и энтерофурил, можно их пить вместе ? Вещество действующее такое же …
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас есть энтерофурил , то его и принимайте , два этих препарата пить одновременно не надо .
Клиент
Екатерина, у меня есть диафурил и энтерофурил. Просто энтерофурила мне на 2 дня только , там 8 таблеток всего . Надо ещё купить креон. Креон он для чего ?
Клиент
Екатерина, а что кушать можно тогда ?? Я уже боюсь к еде даже подходить(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диафурил 200 мг 4 раза в день . Креон это ферменты .
Клиент
Екатерина, получается я не могу пропить энтерофурил оставшийся 2 дня а потом начать принимать диафурил уже ?:((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно , если у вас и того и другого препарата мало , но так лучше принимать один препарат .
Клиент
Екатерина, да препарата мало( а я на даче с ребёнком , Аптека ближайшая тут 40
Км ехать (
На днях конечно докуплю !
А вообще боли в животе от чего могут быть после кишечной инфекции?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне нарушение микрофлоры , так как лечение у вас было не полноценное кратковременное .
Клиент
Екатерина, поняла ! Буду лечиться ! А через сколько уже лучше должно стать ? В плане формирования стула
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении 2-4 дней
Клиент
Екатерина, а Хилак форте нельзя ? У меня он есть в каплях
Гастроэнтеролог, Терапевт
После энтерола можно .
Клиент
Екатерина, извините ещё хотела уточнить , а в какой последовательности принимать таблетки ? Какие до еды какие после :) я сегодня пила только энтерофурил , тримедат и энтерол , креон куплю …
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерофурил , тримедат от приёма пищи не зависит . Энтерол за час до еды . Ферменты во время еды .
Клиент
Екатерина, щас вот съела перец фаршированный и опять водой из меня ((( прям хоть щас в аптеку езжай !!(((
Может имодиум ? Я уже 2 энтерофурила сегодня выпила , 2 энтерола и 2 тримедата
Клиент
Екатерина, причём слабости сильной нет, или капельницу может какую надо уже (( я прям паникую?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перец фаршированный вам и нельзя - перец острое блюдо … даже в тушёном виде . Энтерофурил вы начали принимать только сегодня. Сколько стул сегодня раз был ? Температура ?
Клиент
Екатерина, стул был раза 4 -5 , прям жидко ….
Температуры нет, соседи дали панкреатин , выпила одну таблетку на ночь …
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственную терапию принимайте .
При ухудшение самочувствия вызов бсмп .
При сохранении симптомов : общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилазала , общий белок , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Бак посев кала на кишечные инфекции .
Клиент
Екатерина, спасибо большое ! А Скорая в больницу повезёт если что?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они оценят ваше состояния и уже решат необходима госпитализация или нет .
Клиент
Екатерина, ещё такое чувство , извините за подробность что хочется как бы газ выпустить и боюсь что опять польётся …. Это наверное возможно при таком состоянии ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно . Смекту добавьте ещё по 1 пак 2 раза в день до нормолизации стула
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!! Буду усердно лечиться, главное слабости нет и головокружения! Пью много воды очень ! Надеюсь завтра станет легче!!