Консультация кардиолога /

Помогите разобраться! — вопрос №977439

Добрый день! Меня беспокоит тахикардия с подросткового возраста. Говорили что с возрастом пройдет. Как скорая помощь под рукой всегда анаприлин. Но стараюсь принимать его редко, чаще пью корвалол. Вчера утром пришла на работу с сильной тахикардией и временами сердце как будто замирало. Потом снова часто билось. Меня отправили на экг,холтер и эхо -кг. Вот заключения. Экг: синусовая тахикардия 128 ударов. Холтер: в течение времени наблюдения регистрировался синусовый ритм. Вариабельность сердечного ритма снижена. Склонность к тахикардии в дневные часы. Снижение ЧСС в ночные часы недостаточное. Зарегистрировано 306 наджелудочковых экстрасистол, максимально 39 в час с 18 до 19, в том числе парные. Желудочковой эктопической активности не зарегистрировано. Диагностически значимого смещения сегмента ST не зафиксировано. Эхо -кг: полости сердца не расширены. Толщина миокарда левого желудочка в пределах нормы. Локальных зон гипокинеза миокарда левого желудочка не выявлено. Глобальная сократимость миокарда удовлетворительна. Диастолическая функция левого желудочка сохранена. Незначительная митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Легочная регургитация 1 степени. С января принимаю кораксан 5 мг утром, и как скорая помощь корвалол и анаприлин. Расшифруйте, пожалуйста, эти заключения, есть там что то серьезное и опасное для жизни? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Сколиоз. Была проведена операция в 2009 году по установке металлоконструкции на весь позвоночник. Гастрит,ВСД. Шейный остеохондроз.

Кардиолог
Здравствуйте. Какой гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, гемоглобин не ниже 120,ферритин не сдавала. Гормоны щитовидной железы в норме. Эндокринолог только вигантол назначила

Кардиолог
Ферритин тоже проверьте пока. А по поводу вашего вопроса , опасности нет никакой. Скорее всего вы тревожный человек. Если это так , вам надо поработать с психотерапевтом, возможно, нужны антидепрессанты.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию обследований данных за кардиологическую проблему нет. В причинах тахикардии нужно разбираться, проверить ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный.
Если есть склонность к тревоге проходить лечение у психотерапевта, принимать успокоительные препараты.
Корвалол не рекомендую, этот препарат вызывает тяжелую физическую зависимость. Подходит только как препарат скорой помощи для разовых применений, когда ничего другого нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! А то что экстрасистолы в таком количестве это не опасно? Мне сказали что это опасно и тахикардия опасна вплоть до фибрилляции и остановки сердца
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ерунду вам сказали.
Экстрасистолы в таком количестве можно выявить пожалуй у каждого третьего человека если рутинно ставить всем мониторы.
Синусовая тахикардия не приводит к фибрилляции.
Клиент
Алексей, а чем снимать тахикардию? Я принимаю кораксан с января 5 мг утром. Анаприлин иногда. Вот сегодня весь день тахикардия на работе, анаприлин не пила. И не опасно ли так долго принимать кораксан? Особого эффекта от него не вижу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кораксан можно увеличить до 7,5 мг х 2 раза в день, принимать длительно можно. Но правильнее разобраться в причинах тахикардии. Если это вредные привычки (кофе, сигареты), исключить их. Если тревога и стрессы обратиться за назначением к психотерапевту.
Клиент
Алексей, спасибо! Я не курю и кофе пью одну чашечку утром,так как давление очень низкое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста)
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По исследованием ничего опасного нет, не переживайте! Количество наджелудочковых экстрасистол совсем небольшое, антиаритмического лечения они не требуют. Ишемии по Холтеру нет. Органической патологии сердца нет - камеры сердца, сократимость в норме. Створки клапанов без патологии. Регургитация на клапанах носит функциональный, обратимый характер, она связана с тахикардией. Увеличьте дозу кораксана 7,5 мг утром, чтобы уменьшить тахикардию и принимайте курсами магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день месяц, курсы 2-3 раза в год. Магний способствует нормализации ЧСС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое! Обязательно попробую магне б6. А то я уже разнервничалась, так как врач кардиолог к которой я сходила сегодня сказала, что это очень страшно и опасно. Что если не помогут препараты, то она меня направит в Бакулева на операцию.
Кардиолог
Операции при синусовой тахикардии и таком небольшом количестве экстрасистол никогда не делают, нет никаких показаний! Ничего страшного нет, не переживайте!
Клиент
Марина, спасибо вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. По Холтеру - синусовая тахикардия, количество экстрасистол- умеренное , физиологически допустимое. Ишемии миокарда нет. Ничего опасного по этим обследованиям нет !
Уточните , пожалуйста, нет ли у Вас очагов хронической инфекции - тонзиллит / гайморит , кариозные зубы ? Так как - это может быть причиной тахикардии .
Бывает ли у Вас повышенная тревожность, частые стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер! Я очень эмоциональная. И тревожные состояния бывают очень часто. Назначали фенибут
Кардиолог
Ольга , я поняла. Вполне вероятно, что причина тахикардии - вегетативная нестабильность и гиперактивация симпатоадреналовой системы , но не переживайте! Это вполне обратимо!
Принимайте курсом Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он стабилизирует работу вегетативной нервной системы и нормализует пульс + курсом препарат магния, наиболее эффективный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение пульса .
Никакая операция Вам не показана !
Не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, спасибо вам! Я вот теперь думаю магнерот или магне б 6 пропить?
Кардиолог
Ольга, в целом это одинаковые по силе действия препараты , но Магнерот имеет дополнительный антиаритмический эффект , это важно в данном случае
Клиент
Юлия, еще мне назначали милдронат в таблетках пропить. Нужен ли он мне? И еще в данный момент я делаю системы с кавинтоном для сосудов головы. Может ли кавинтон давать тахикардию? Можно его мне капать или нет?
Кардиолог
Милдронат однозначно не надо , он стимулирует мышцу сердца и провоцирует тахикардию. А Кавинтон - строго по показаниям и с осторожностью , так как он снижает давление немного и это может косвенно учащать пульс
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Ольга , на здоровье )
Крепкого Вам здоровья !
Клиент
Юлия, еще вопрос. Последний) в течение целого дня поднывает и побаливает сердце. Нужно что то принимать или нет?
Кардиолог
Ольга, в таком момент есть смысл принимать капли корвалол 10-15 капель , он расширяет сосуды сердца и Ваше самочувствие улучшится! Если нужна будет помощь, постараюсь помочь!
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте)
Клиент
Юлия, спасибо Вам!
Клиент
Юлия, можно еще вопрос. Я по поводу экстрасистол, сейчас у меня их 306. В декабре 2021 года я делала холтер, их было 216. В январе уже 236. А сейчас уже 306. Значит, они увеличиваются. Это не опасно?
Кардиолог
Нет , это не опасно! До 1000 экстрасистол в сутки - допустимая физиологическая норма
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответы и терпение!
Клиент
Юлия, доброе утро! Подскажите, пожалуйста! Я встала с утра, давление 98 на 70, пульс 110. Я выпила конкор 1,25 , т.к. кораксан совсем не снимает. Если конкор не поможет, то анаприлин можно выпить? Как скорую помощь? Он совместим с бисопрололом?
Кардиолог
Да, Ольга , анаприлин можно принять в дозе 10 мг , Бисопролол и анаприлин - совместимы!
Клиент
Юлия, как долго мне можно принимать конкор 1,25? Может, его принимать вместо кораксана?
Кардиолог
Да, Конкор можно принимать вместо кораксана , в дозе 1,25 мг , в течение 1 месяца
Клиент
Юлия, а на постоянной основе его нельзя применять? Мне сказали что утром 1,25 и весером можно 1,25,если пульс будет 85,90.
Кардиолог
Да, можно и на постоянной основе принимать , 1,25 мг 2 раза в день
Кардиолог
Ольга , если нужна будет помощь, постараюсь помочь. Небольшая просьба, когда будете закрывать Ваш вопрос, выберите пожалуйста мой ответ.
Крепкого Вам здоровья ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы
По данным обследованиям вариант физиологической нормы.
Магнев6 1т 3 раза в день
Ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
При тревожных состояниях консультация психотерапевта.