Консультация гинеколога /

Метропластика после КС — вопрос №977447

Добрый день. Планируем с мужем вторую беременность. Перед этм сделала УЗИ органов малого таза, чтобы проверить шов. Так как в 2019 году была операция КС. Родилась замечательная дочка. На самом шве были обнаружены какие-то кисты. Врач отправил на МРТ, УЗИ и подтвердилась "ниша". После всех анализов и обследований, 5 апреля 2022 года, мне была сделана метропластика путём лапароскопии. Прошло всё хорошо, как мне сказали. Поставили диагноз - внутренний эндометриоз. Через месяц мне сделали УЗИ, но никаких изменений нет. Ниша как была так и осталась (( Ещё почти через месяц "вышли нитки". Через 3 месяца я повторно сделала УЗИ, но ниша как была видна на УЗИ так и осталось. Размеры не изменились. Скажите пожалуйста, это так и должно быть? Либо мне нужна повторная операция? Безумно переживаем с мужем. Очень хотим малыша.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сделать МРТ, чтобы достоверно оценить состоятельный ли рубец или нет
Клиент
Валерия, ещё раз необходимо сделать? Была сделана метропластика 3 месяца назад, изменений по УЗИ никаких. МРТ сможет показать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ гораздо точнее, чем УЗИ. Более того, эффект от операции надо оценивать через 6 месяцев - ровно столько идёт процесс полноценного формирования рубца
Клиент
Валерия, поняла. Скажите пожалуйста, а большая вероятность того, что после метропластики проблема всё таки не решится? Что-то могло повлиять на заживление рубца?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По идее метропластика направлена именно на ликвидацию данной проблемы.
Заживление в целом зависит от иммунореактивности вашего организма
Принятый ответ
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. После такой операции может быть такая картина по УЗИ. Можно сделать МРТ малого таза.
Клиент
Екатерина, уже сейчас можно сделать? Или подождать ещё немного времени?
Гинеколог
Конечно, уже можно сейчас. Описание будет более четкое, чем на УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сделайте МРТ малого таза, там точно покажет и тогда можно делать выводы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То есть, получится примерно так: кесарево - УЗИ - МРТ - пластика - УЗИ - МРТ - пластика. Количество оперативных вмешательств на матке увеличивается, а после последнего из них нужно дать интервал 2,5 - 3 года до следующей беременности....
Я не думаю, что нужна еще одна операция. Ну, коль уже даже попробовали.
Обеспечивайте необходимый интервал и планируйте.