Белые точки на миндалинах у ребенка

Добрый день. Я сюда уже писала два дня назад, но хотелось бы узнать дальше что нам делать, т.к. ЛОР наша в отпуске. У дочки (7лет) 10 дней назад было обострение аденоидита, по задней стенке стекали жёлтые сопли, красное горло и с левой стороны была большая пробка, которую мы выполоскали и температура 36.8-37.2, которая держалась 7 дней. Лор нам назнчила в нос капать ципролет 7 дней, назонекс 1 мес, синупред 14 дней. Четыре дня назад, когда прокапали антибиотиком нос, опять образ. пробка, мы её выполоскали, а под ней была маленькая точка(под кожей) , она стала больше размером и рядом ещё такая одна образуется. Температура два дня назад поднялась до 37. один день. Вчера спала сама до 36.5 и заложило нос . Сегодня опять темп. 36.8-37,0 нос задышал(капа вчера весь день квиксом) Ребенок вроде и бодренький, но и устает быстрее обычного. На сайте рекомендовали пересдать кровь(10 дней назад кровь была вирусная, прикрепила старый результат), что мы и сделали. Результат прикрепила. Что с этим делать ?

хронический аденоидит
38 лет

Здравствуйте,фото глотки свежее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, да, сегодня делала

На фото видно гнойное отделяемое так же и по задней стенке с этой же стороны насколько мне видно также стекает слизисто-гнойное отделяемое(если фото не искажает).Это говорит о бактериальной инфекции,по крови всё же вирусная инфекция. Соответственно вероятнее всего на фоне вирусной присоединилась ещё бактериальная. Стекание по задней стенке глотки говорит о том, что нос таки не долечили.

Сначала капаете сосудосуживающие в нос,затем промываете нос,либо капаете со шприца физ.раствором (без иглы)по 1-2 мл в каждую половину, либо промываете системой для промывания (аква марис,там лейка в виде дельфина,если ребенок сможет промывать),затем полидека в нос 3 р/д.(Промывать нос дней 10,сосудосуживающими не увлекайтесь,дней 5-7, полидексу на 10 дней)

Здравствуйте. Кровь вирусная снова. Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Можете придать язык ложечкой не высовывая чтобы осмотреть лучше обе миндалины. На боли ребёнок жалуется? Нос как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, горло не болит говорит, нос сегодня дышит, но с утра по задней стенке стекала белая слизь

Наталья, промывание и Назонекс по назначению продолжите. Надеюсь малышка даст сделать хорошее фото. На вашем видно, но для понимания хотелось бы видеть вторую миндалину и слизистые

Вижу, заложен нос. Отёк снимать обязательно. Спрей сосудосуживающий есть какой то? Либо можно Назонекс продолжить, он ведь назначен получается. А по глотке, нужно фото бы получше чтобы все видно было

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, нос дышит, один день только не дышал сегодня задышал, фото новое прикрепила

Наталья справа пробка белым комком посередине миндалины, верно?

Ваша левая сторона получается

Я полагаю что на фоне вирусной инфекции выходят пробки из миндалин, горло не воспалённое. Полощите водным раствором Хлоргексидина до 5 раз в день, Лизобакт по 1 т 3 раза в день, рассасывать, 5 дней. Не пить не кушать минут 30 после. Нос Назонексом и промыванием продолжайте. Желательно сдать мазок о котором писала выше.сдать кровь на АСЛО и СРБ из Вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, да слева. Но эту пробку еще не прорвало, она как прыщек под кожей. Вчера одна эта точка сама прорвалась, а эта вырасла в размерах и рядом новая растет , пока она ели заметна.

Принятый ответ

Да, таким образом они выходят из лакун миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ, попробуем в ближайшее время все сдать, что вы назначили