Консультация гастроэнтеролога /

Что это может быть? — вопрос №977593

Здравствуйте! Все началось чуть больше года назад, до этого не знала что такое гастроэнтеролог, никогда не было ничего такого. Жидкий стул (бывает и кашицеобразный, бывает и более менее оформленный). В последнее время — яркого, желто коричневого цвета, что странно. Стул по утрам, как только глаза открою — сразу чувствую как кишечник просится в туалет :(
Газообразование присутствует. Редко бывает изжога. Боль спазмами в районе пупка, немного лучше после туалета. Бывает стул 1-2-3 раза в день. При стрессе сразу хочется бежать в туалет. После туалета чувство, как будто не до конца сходила в туалет. Вес не теряю вообще, чувствую себя нормально. Связи с едой не уловила, диета не помогает вообще, ничего не меняется. По узи все хорошо, кроме перегиба желчного. Анализы не сдавала 2 года, 2 года назад были прекрасные анализы. Врач поставил хронический гастродуоденит в фазе обострения 4 месяца назад. ФГДС и колоноскопию не рассматриваю, есть противопоказания. Болей там, куда указал врач не ощущаю. Как вылечить эту диарею и что это может быть такое?!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли хр. заболевания и препараты по ним?
не принимали антибиотики до начала проблемы?

На фоне нарушения пассажа желчи может развиваться сибр-синдром избыточногго бактериального роста в тонкой кишке.

План обследования.

Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб.
УЗИ обп загрузите.
Копрограмма.
Бак. Посев кала на патогенные энтеробактерии(шигеллы, сальмонеллы)
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты(более точный)
Фекальный кальпротектин.
Дыхательный водородный тест НА СИБР.
Пройти шкалу HADS для определения уровня тревоги и депрессии

Решение вопроса ирригоскопии после анализов.

Сейчас можете начать принимать
Диета номер 4 по Певзнеру.
1) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3) тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 - 1 месяц
Клиент
Мария, здравствуйте! Не пила антибиотиков уже лет 10. Хронических заболеваний нет, из таблеток принимаю только противозачаточные Димиа уже 1,5 года. Фото узи прикрепила.

Гастроэнтеролог
Узи посмотрела.
Дообследуйтесь.
препараты можете начать принимать.
Клиент
Мария, благодарю! Исключить какие либо заболевания можно по симптомам и узи?
Гастроэнтеролог
Связь со стрессом, отсутствие стула ночью признак срк(синдром разраженного кишечника), также не исключен сибр на фоне джвп.

Но это диагноз исключение.
То есть надо исключить другие причины-для этого написала обследования выше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Я так понимаю,чо реакция на стресс идет.Попробовать надо поискать все -таки паразитов и простейших.
Сейчас стоп диар 200 мг 4 раза в день до еды за 20 мин-7 дн
2.смекта по 1 пак 3 раза в день между едой -2 нед
3. адиарин пробио 6 капель 2 раза в день 7-10 дн