Лишний вес у мальчика 9 лет

Здравствуйте. Сыну 8.5 лет. Всегда был худым, уговаривали поесть, постоянные войны были на кухне. Но вот крайний год стал набирать незаметно вес. На бёдрах, на животе. Да, любит сладости, есть углеводы. Ещё неприятно, что есть целлюлит, и на животе, и на боках. Как определить, только ли это проблема в питании, или есть гормональный сбой. У меня в переходном возрасте тоже был лишний вес, проверился и нашли гипогонадизм. Кололи хорионический гонадотропин. Была гинекомастия, удалил лишь несколько лет назад проверял гармоны, всё в отлично. Тест у максимума, эстрадиол в норме. Хотел узнать, не может ли быть такой диагноз и у сына? Или пока рано ещё в 8.5лет искать гипогонадизм?

Здравствуйте, по поводу набора веса, сдайте ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы- проверить щитовидка, биохимию крови ( алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, белок, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп, щф, сахар), гликированный гемоглобин, инсулин- проверить поджелудочную, кортизол, натрий, калий, хлор- проверить надпочечники, узи органов брюшной полости.
По поводу гипогонадизма рано еще думать, половое созревание у мальчиков с 9 лет, это можно понять только лет в 11-12.

Ульяна, я понимаю, что это уже не актуально, но тем не менее, общую картину поможет обрисовать. В мае 2020 года сдавали анализы. Глик гемоглобин 5.20, глюкоза 5.11, алт, АСТ, билирубин, ГГТ, щф всё в норме, в средних значениях, оак и оам тоже без отклонений. Остальное не проверяли.

Эти показатели у вас в норме, но было давно, желательно сдать их снова.
Так же не написала сдать ферритин и вит д при их дефиците вес может не спускаться.
То что не сдавали обязательно сдать.
Как кушает, особенно после 3х часов дня, какие порции размером, какая у ребёнка активность?

Ульяна, ферретин тогда же сдавали, был 25. Норма от 7-140 вроде. Сдавили всей семьёй после ковида. Кушает понемногу, но может часто, через каждые 3-4 часа. Утром кашу, а дальше как пойдет. Любит сладкое, и конфеты, и шоколад. Любит и хлеб. Образ жизни не очень активный. Сейчас каникулы, чаще дома, с телефоном или у компа. Периодически заставляю отжиматься. Но это капля в море.

Принятый ответ

Ферритин у вас низкий, его Норма как минимум 35, желательно принимать препараты железа, чтоб возместить дефицит, какой вес ребёнка?
Сладости , мучное, вредную еду исключить. После 3х часов дня еда должна быть менее калорийная, ужин до 19.00 в виде белка( мяса) и клетчатки( овощи), последний приём еды за два часа до сна максимум стакан кефира, фрукты в вечером не кушать, порции должна быть с ладошку с небольшой горской ребёнка. Лучше завести дневник, чтоб понимать где скорректировать питание. И конечно нужно больше активности, 1,5-2 часа в день активных игр. Минимизировать телефоны, компьютеры и другие гаджеты.

Ульяна, спасибо. Будем корректировать питание и физ нагрузки.

Здравствуйте. Если любит сладкое и ест много углеводов и будет набирать вес, тут искать причину в гормонах не имеет смысла. Необходимо корректировать питание, ограничить сладкое, мучное, жареное. Больше двигаться. Можно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, витамин д

Ленар, ясно. Но что удивительно, что за крайние полгода год это всё появилось, до этого не был таким.

Про гипогонадизм думать ещё не нужно, нужно корректировать питание

Ленар, всё понял. Спасибо. Будем корректировать питание и физ нагрузки. А на гипогонадизм в каком возрасте лучше провериться, чтобы не упустить момент?

Принятый ответ

Лет с 10, это может проявляться внешне