Консультация проктолога /

Геморрой достал! — вопрос №977687

Добрый день!
В Ноябре прошлого года появился наружной тромбированный геморрой размером примерно пол сантиметра, после посещения проктолога был назначен детралекс и свечи релиф ультра, меньше чем за неделю все прошло! Чуть больше месяца назад снова появилась подобная шишка, лечил самостоятельно как и в прошлый раз, неделя лечения и все без изменений, пошёл к проктологу который сказал что тромб не рассосётся и тут же сделал тромбоэктомию, после чего и до прошлой субботы проблем не было( его заключение июньское прикрепляю).
В Пятницу изрядно выпил, а в субботу после достаточно твёрдого утреннего стула заметил кровь на бумаге, начал самостоятельное лечение всем подряд, а уже в среду попал на приём к проктологу который выписал лечение ( его заключение июльское прикрепляю).
По прошествии 2-х дней все без изменяй и даже кажется что синюшная Вена ещё увеличилась!
Через неделю ехать в отпуск а тут этот кошмар, уже панические атаки на фоне этого начались!
Подскажите пожалуйста нужно ли снова делать тромбоэктомию, или тут ещё не все так ужасно?
Огромное Вам спасибо!!!!!!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Юрий.
Это небольшой тромбированного геморроидальный узел.
Лечение консервативное, операция не требуется.
Рекомендую Вам следующее :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн. Это основной препарат, необходимый для лизиса тромба в узле.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
мазь гепатромбин г или крем релиф ПРО 2Р.Д тонким слоем 10-14дн на узел
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
В среднем тромб лизируется от 3 до 5 недель.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, но я буду на море через неделю где +40 и диеты там придерживаться точно не смогу к сожалению, я три года без отпуска?‍♂️.
Вероятнее проще удалить тромб!

Клиент
Ольга, боюсь что он просто будет расти?‍♂️
Проктолог
Добрый день Юрий.
В Вашей ситуации сложно делать прогнозы и соответственно давать советы.
С одной стороны, после удаления тромба срок восстановления составляет около недели. Но, в дальнейшем до одного-двух месяцев строгий запрет на прием алкоголя, потому что реактивное воспаление тканей в анальном канале будет сохраняться и соответственно риск появления новых тромбов будет даже выше, если ничего не удалять. Вы собственно именно так и получили этот рецидив: тромбэктомия - все хорошо - через месяц алкоголь - рецидив.
Я считаю более безопасным и надежным путь медикаментозного прикрытия в отпуске. К тому лечению, что Вам назначили нужно добавить всего один препарат: Детралекс 1000 мг. Сейчас начать его принимать в дозе 3 т в сутки всю неделю + перелет, в общем до момента попадания в место отдыха. Далее дозу снижаете до 2 т. в сутки и поддерживаете ее в течение всего отпуска. На всякий случай иметь при себе крем Релиф Про и мазь Левомеколь, но пользоваться ими не нужно.
По возвращении из отпуска переходите на дозу 1т в сутки и принимаете так препарат до общего курса 60 дней.
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день, я пью детралекс уже больше недели , тромб так и не рассосался к сожалению!
Проктолог
Юрий, так он рассасывается 1,5 месяца.
Клиент
Артем, спасибо Вам огромное! Просто боюсь что вырастет!
Хирург
Здравствуйте. Ну панические атаки сразу нужно исключать либо седативные легкие препараты подключать стоит.
По лечению вам верно расписали.
Понятно что надоело с этими узлами уже вам.
Вы сами провоцируете воспаление в узлах путем приема алкоголя, плотного стула.
Конечно нужно покой достигать, и диету и алкоголь в частности исключать, просто до моря постарайтесь достичь ремиссии выполняя рекомендации озвученные.
А в дальнейшем рекомендую заняться оперативным лечением геморроя и убрать узлы на корню чтобы он вас так часто не беспокоил.
Будьте здоровы