Расшифровка показателей крови

несколько лет страдаю от пониженного гемоглобина и если раньше всех пугало значение 100, то сейчас он 81. Желудок в норме, по гинекологии нерегулярные месячные, в кале кровь не обнаружена, лекарств не помогают

Приобретённая Бронхиальная астма (сейчас не беспокоит)

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас анемия по анализу больше похожа на железодефицитную. Вы славали ферритин? Пробовали принимать препараты железа?

Диляра, железо принимала, несколько препаратов, не помогло. Ферритин вот забыла сдать, может что-то ещё необходимо?

Нужно для начала сдать как минимум ферритин, чтобы убедиться, что анемия железодефицитная. Оптимум: ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин.
Далее при подтверждении дефицита железа (уровень ферритина ниже 30) важно принимать препараты в достаточной дозе: например, тардиферон по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также необходимо обследование для исключения других причин анемии, поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо в плане дообследования сдать анализ на ферритин, ретикулоциты, общий билирубин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена, по анализу крови у вас гипохромная анемия, вероятнее всего железодефицитная - для подтверждения диагноза вам необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина

При их сниженных показателях диагноз ЖДА подтвержден, необходимо будет начать приём препаратов железа, в вашем случае надо рассмотреть назначение препаратов железа внутривенно (Ликфер, Венофер, ферррнжет и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Сдайте анализ крови на железо и ферритин.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку