Консультация дерматолога /

Болезненное высыпание в носу — вопрос №977741

Здравствуйте. У девушки утром заметили высыпание в носу. Похоже на прыщ, но их кажется несколько. Очень болезненное, отдаёт в губы и зубы. Не уверены можно ли промывать и чем лучше обрабатывать. Подскажите что это может быть и чем можно быстро вывести? Фото прилагается.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на герпес
Наружно р р фукорцин 2 р в день до ссыхания пузырьков
Наружно крем неотанин 2р в день до разрешения
Т валацикловир 500мг 2 р в день 7 дней
Активно не мочить до заживления
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ. Нос при этом еще часто закладывает. Можно ли пшикать спреем от заложенности или пока лучше повременить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр.

Это простой герпес. Вирусное заболевание. Прявляется на фоне снижения иммунитета( переохлаждение, простуда и тд).
Принимайте таб ацикловир 400 мг 3 раза в день 5 дней, наружно цинковая паста 2 раза в день до заживления.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, кроме этого еще закладывает нос. Можно ли применять назальный спрей от заложенности или пока лучше не стоит, раз нельзя мочить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это герпес. Обрабатывайте фукорцином, лосьон неотанин 3 раза в день. Также таблетки валацикловир 500мг 1 т 2 раза в день 10 дней. Стараться не тереть, не мочить высыпания. При сильной болезненности, при отсутствии противопоказаний, можно выпить обезболивающее(нимесил)
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Нос вот только часто закладывает еще. Можно ли в этот период использовать спрей от заложенности, и насколько часто?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спрей можно использовать, не чаще 3 раз в день, не более 5 дней
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на герпес. Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней. Наружно фукорцин раствор 1-2 раза в день или панавир гель 5-7 дней до образования корочек
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на простой герпес. Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 5-7 дней и наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Это проявления простого герпеса.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Внутрь Валвир 500мг 2 р в день 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это герпес - вирусной заболевание
Наружно Неотанин крем 2 раза в день
Галавит свечи по 1 на ночь в задний проход
Промывать хлоргексидином несколько раз в день
При болях любую таблетку, которая снимает головную боль у девушки
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Похоже на герпес.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наружно фукорцин пока не подсохнут пузырьки и девирис. Внутрь ацикловир по 400мг 4 раза в день 5 дней