Консультация педиатра /

Потеря аппетита у ребёнка, насморк, Абхазия — вопрос №977867

Добрый день! Находимся в Абхазии. На второй день сын 1г8мес стал беспрерывно чихать, потом на третий день с 6 утра стало рвать, поднялась температура 37,8 - 38,2, появился насморк. Вот уже четвёртый день ребёнок отказывается от еды, только пьёт. Сейчас температуры нет, рвоты тоже, присутствует понос, желто-зелёные густые сопли, настроение хорошее у него. Беспокоит что ничего не ест, как долго это может продолжаться? Лечимся энтерофурилом, цитовиром и промываем нос.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В момент болезни аппетит снижается, главное ,что малыш пьёт и тем самым снимаем симптом интоксикации.
От цитовира эффекта особого не ждите,т.к результативность его под большим вопросом.
Носик прочищайте ,при заложенности називин использовать.
При жидком частом стуле добавить адсорбент смектаэу по 1/2 пакету 2 раза в день. Хорошо адсорбирует и подкрепляет стул.
Адсорбент до еды за 30-40 мин. Энтерофурил после еды,спустя час.
Исключаем из рациона фрукты, овощи,молочные продукты до стабилизации самочувствия
Как ребёнок пойдёт на поправку, так появится аппетит. В среднем 4-7 дней острый период болезни
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброй ночи.
Сколько раз в сутки сейчас диарея?
Для коррекции электролитного дисбаланса , который мог быть вызван диареей, рвотой и давать сниженный аппетит в том числе подавайте регидрон био 50 мл/кг/сутки;
Энтерофурил даем до 7 суток, подавать пробиотик максилак по 1 саше 1 раз в сутки;
Создать созвышенное положение гр клетки, нос промывать аквалор 4 раза в сутки;
При заложенности аквалор протект 2 раза а сутки;
Учитывая отделяемое желтого цвета вероятно присоединилась бактериальная инфекция, трамицент по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки ( местный антибиотик);
Предлагайте кушать кашу без молока, фрукты, овощи, молоко не давать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лечение продолжайте. За температурой наблюдайте. Исключите молочные продукты, овощи и фрукты на 3 дня. Такое состояние может сохраняться до 4-5 суток.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Отсутствие аппетита связано у ребёнка с интоксикационным синдромом. Обязательно правленное выпивание обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки, также подключить Регидрон БиО. Энтерофурил продолжать давать ре Оку не менее 5 дней. Для закрепления стула желательно подключить пробиотик-Аципол или Бак Сет. Диета с исключением молочной продукции, свежих фруктов и овощей, сладкого, солёного, кислого, жирного, жареного. Также желательно наладить питание , предлагать ребёнку его любимые блюда, поскольку интоксикация снимается как с восполнением жидкости , так и питательными элементами. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .