Прием Феринжекта

Здравствуйте. Железо 6, Ферритин 4, насыщ.трансфер. 7,5.гемоглабин 89. Назначили Вит С 1000 мг в/В + этоксидол система, затем феринжект система 2мл. 1 раз в неделю. как быстро ждать повышения показателей и улучшения самочувствия ?

впервые выявлен гипотериоз ,Назначен прием гормонов. низкий гемоглобин с подросткового возраста.
42 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Предпочтительнее начинать лечение железодефицитных состояний с приема препаратов железа внутрь, почему выбрали инъекционные формы?
В среднем после инъекций препаратов железа гемоглобин повышается в среднем через 4 недели.

Диляра, таблетки не поднимают. И сильно болит желудок. Пила сорбифер, тотема. Сейчас очень плохо себя чувствую. Хочется быстрее прийти в форму. В назначении пугает доза вит. С и нужен ли второй препарат? И не маленькая ли доза и частота феринжекта.

Не знаю, с какой целью вам назначен этоксидол, но аскорбиновая кислота необходима только при приёме препаратов железа внутрь для улучшения всасывания препаратов железа в кишечнике, при получении препаратов сразу в кровь необходимости в ней нет. Возможно, препарат вам назначен с другой целью, сложно комментировать.
Чтобы посчитать дозу феринжекта, нужно знать ваш вес.

Диляра, вес 62 кг

Общая доза феринжекта в вашем случае должна составить 1400 мг. В 2 мл содержится всего лишь 100 мг, тогда понадобится очень много капельниц. Можно рассмотреть введение по 500 мг в неделю (по 10 мл).
Введение других препаратов до капельниц не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, вам необходимо в первую очередь назначение Ферринжект по 2мл это 100мг 3 раза в неделю, все остальное может быть как вспомогательное лечение

Для того чтобы рассчитать суммарную дозировку Ферринжект нужен ваш вес

Мария, вес 62 кг. Доза витС нормальная? И второй препарат для улучшения всасывания железа?

Витамин С при введение железа внутривенно не нужен - железо напрямую попадает в кровь, минуя ЖКТ

Суммарная дозировка Ферринжект 1400мг всоответствии с вашим уровне гемоглобина и веса

Второй препарат для улучшения общего самочувствия, для насыщения клеток кислородом

Ответила на ваш комментарий выше. Этот комментарий оставила по ошибке.

Принятый ответ

Здравствуйте

Причиной плохого самочувствия может быть как анемия так и гипотиреоз. Показаний к внутнивенному введению железа нет . Можно начать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).  Срок коррекции индивидуальный, до 6 мес.
Также важен поиск причины анемии. Надо пройти консультацию гинеколога, сделать узи малого иаза, эгдс, колоноскопию (при отсутствии др явных причин).
Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину.
Также надо корректировать низкий уровень витамина Д (дозу назначит эндокринолог).
Витамин С вводить нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, данные симптомы нв фоне анемии и гипотиреоза.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс прием 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку.