Консультация терапевта /

Обесцвеченный кал — вопрос №978216

Здравствуйте! Сегодня утром заметила, что у меня обесцветился стул. Вчера утром только позавтракала и ничего больше не ела, а вечером с мужем выпили бутылку вина. Утром сходила уже два раза в туалет, первый раз стул внутри был коричнево цвета, а сверху оболочка светло-желтого цвета, второй раз был уже желтый понос. Опасно ли это? Три месяца назад делала узи брюшной полости, все в норме. Биохимия крови с поджелудочными и печёночными показателями тоже были в норме.

Возраст: 25

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, цвет белый?обесцвечивания стула говорит об патологии со стороны желчевыводящих путей и печени, рекомендую повторить УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза), копрограмма.
Клиент
Вита, здравствуйте. Три месяца назад у меня тоже местами был желтый стул и я уже все эти анализы и узи сдавала , все в норме было. Поставили только ферментная недостаточность. Сейчас снова тоже самое, я связываю это с тем, что вчера я ничего не ела и на голодный желудок пила алкоголь.

Терапевт, Функциональный диагност
Такое может быть из за недостатка поступления желчи в кишечник необходимо глянуть свежую копрограмму.
Терапевт
Здравствуйте! То есть цвет стула желтоватый?
Клиент
Фирюза, добрый день! Да, желтый стул. Первый раз сходила стул был нормального коричневого цвета, а второй раз пошёл стул уже жидкий и желтый.
Терапевт
это нормальный цвет кала для жидкого стула, тем более не было приема пищи. Желчь не выделилась и поэтому кал не окрасился интенсивно. Наблюдайте в динамике. Если будет белый стул - узи органов брюшной полости. биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, ЩФ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В кале отсутствует стеркобилин, который придает коричневый цвет, бывает при нарушении оттока желчи из желчного пузыря, скорее всего связано с тем, что Вы пропустили приемы пищи в обед/ужин, но могут быть и другие причины (камни в желчном, описторхоз и т.д.). Сейчас нужно поесть и проследить за калом. Если проблема решена, тогда не нужно беспокоиться.
Желчь не была выброшена, т.к. пищи особо не поступало...
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с погрешностью в диете. Переживать не стоит
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, уточните , стул совсем без цвета или жёлтый?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Утром стул был коричнево цвета, а второй раз уже стал кашеобразный и желтого цвета. Я связываю это с тем, что вчера я всего съела утром твороги и в обед два бутерброда, т.е за целый день почти не ела и пила алкоголь на голодный желудок. Три месяца назад тоже местами был желтый стул и я сдавала расширенную биохимию, липаза, щелочная фосфатаза, билирубин, амилаза, аст, алт, ГГТ, кал, мочу, общий анализ крови, узи ОБП, все в норме было. По калу выявили только ферментная недостаточность, нашли крахмал, во всем остальном все в норме. На печени у меня жировые прослойки - но у меня синдром жильбера и немного повышен вес, поэтому из-за этого может быть и перегиб желчного.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пропейте Смекту по 1 пак 2 раза в день . Нарушение стула вызвано погрешностями в питании. Пока посидите на кашах на воде, пюре жидкое тоже на воде . Завтра, послезавтра возвращайтесь к нормальному рациону.
Терапевт
Анна, здравствуйте!
При погрешностях в питании возможно такое обесцвечивание стула.
Если оно будет сохраняться, то нужно будет пройти дообследование:
билирубин, аст, алт, ггтп, амилаза, общая кровь с соэ.
Узи брюшной полости.
А так в этом ничего страшного нет.
Температура в норме у Вас? тошнота, горечь во рту?