Консультация уролога /

Ребенок тужится при мочеиспускании — вопрос №978224

Добрле утро, ребенку 3.5 года, раньше проблем с мочеиспусканием не было, он наоборот много мочился без проблем. Около месяцп назад заметида, что ребенок сутра после пробуждения начинает тужится. Стоит диагноз зпрр и тугоухость, всвязи с чем до сих пор в памперсе. Никак не могу приучить к горшку. И раньше он мог за ночь пописать, а вот около месяца просыпается с сухим памперсом и с трудом писает. Втечение дня он это делает проще , именно утром прям проблема, причем он капризничает пока это не сделает. Кровь, мочу и узи сделали

Возраст: 34

Хронические болезни: Зпрр, тугоухость, долихосигма

Андролог, Уролог
Доброе утро.Ребёнок мужского пола?
Клиент
Луиза, да мальчик
Клиент
Луиза, очень волнуюсь, может это нейрогенный мочевой, но раньше не было проблем. И могло ли это быть в связи со стрессом, я заметила, что это началосб как он пошел в дет сад
Андролог, Уролог
Лена,а у ребёнка обнажается головка?При мочеиспускании не выдувается «мешочек»?
Клиент
Луиза, да головка открыта, мы показывались врачу , она сказала ,что скорее нейрогенный мочевой, но что делать не сказала..просто ношпу прописала, но это же не выход
Андролог, Уролог
Учитывая основной диагноз,вполне возможно,что имеет место быть нейрогенный мочевой пузырь+ДДУ,это тоже стресс для ребёнка.Плохо,что Вам на УЗИ не определили остаточный объём мочи.В данном случае необходимо решать вопрос совместно с неврологами.Сейчас добавьте Канефрон 10-15 кап 3р/с 1мес,электрофорез с папаверином на область мочевого пузыря 10дн +Консультация невролога по этому поводу.
Клиент
Луиза, к сожалению остаточную мочу очень сложно проверить, потому что заставить его пописать в какой то определенный момент очень сложно, даже чтобы сдатб мочу мне пришлось 2 часа возле него сидеть и контролировать
По данным анализов все нормально? Единственное в биохимии креатинин верхняя граница это не страшно?
Клиент
Луиза, еще забыла сказать, что головка то обнажается, но она иногда красноватая и сам орган тоже..я смазываю мазью и краснота уходит
Андролог, Уролог
Да,я обратила внимание на креатинин,но акцент не сделала,так как на УЗИ видимой патологии нет.Канефрон подавайте.Через месяца три обязательно Контроль анализов!
Андролог, Уролог
По поводу воспаления головки и крайней плоти -это баланопостит,он может возникать на фоне фимоза,периодически Делайте ванночки с фурацилином и мазь Левомеколь,но данная ситуация к проблеме не имеет отношения.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо проверить - сдать Na, K крови, бак. посев мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Осмотр невролога. Сейчас принимать канефрон Н по 15 капель * 3 раза в день в течение 3 - 4 недель.
Уролог, Андролог
Так как бывает баланопостит у ребёнка, то нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, 1 табл. 20 мг на 100 мл воды. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое