Повышен ТТГ

Добрый день!В Окт2019 обнаружился гипотериоз с ТТГ 48.Подобрали дозу 75 эутирокс.В сент2020 забеременела,назначили дозу 88.В июне 2021 после родов назначена доза 75.анализ в июле ТТГ 0,01, назначили дозу 62,5.в августе показал ТТГ 0,01. Начала пить 50. в ноябре 2021 ТТГ 24, Т3 св 2,7, Т4 св 8,65. Назначена доза 75. Сейчас ТТГ опять повысился до 30. По узи полгода назад щитовидка чуть уменьшена. Кормлю грудью больше года ребёнка, занимаюсь активно фитнесом. Вес не менялся сильно. Почему такие скачки постоянно и как принимать эутирокс сейчас?нужно ли сдать т4 или сделать узи?

Гипотериоз аутоиммунный тиреоид
33 года

Принятый ответ

Добрый день, УЗИ достаточно смотреть 1 раз в год. Дозировку сделайте сейчас 100мкг, через 6 недель контроль ттг, Т4 свободный + сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови. Потребность в тироксге может меняться, когда меняется работа самой щитовидной железы, то есть щитовидная железа при Аит, может работать то хуже, то лучше

Принятый ответ

Добрый день! Скачки ТТГ в 2021 году можно объяснить изменением нагрузки на иммунитет во время беременности и после родов. Поскольку тиреоидит является аутоиммунным заболеванием, то напряженность иммунитета может повлиять на функционирование железы. Сейчас у Вас сохраняется нехватка гормонов, поэтому нужно увеличить дозу Тироксина до 100мкг/сут. Помните о правилах приема препарата - строго натощак за 40 минут до завтрака, отдельно от других препаратов. Контроль ТТГ и свободного Т4 через 6 недель. УЗИ щитовидной железы рекомендуется проходить 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ значительно повышен, нужно снова переходить на дозу 100 мкг в сутки. Такое колебание в ттг возможен на фоне беременности и особенно в период после родов, когда может возникать послеродовый тиреоидит со значительным перепадом гормонов. Не переживайте, Ваш врач делает все правильно в коррекции гормонов.
Как увеличите дозу отчитайте 2-2,5 месяца и повторите кровь на ттг.
Также нужно исключить железодефицит, сдайте кровь на оак и ферритин.