Консультация гинеколога /

Щипание во влагалище — вопрос №978318

Добрый день. Уже давно лечу бак вагиноз. Первый гинеколог убил патоген, но не назначил препараты для восстановления флоры. Внутри стало более сухо, ощущение раздражения по стенкам влагалища. Пересдала фемофлор, там 0 лакто и патоген. Пришлось снова антибиотик и вот теперь три дня мультигин утром и лактожиналь на ночь. Пока прошло только три дня, но симптомы не уходят. Щипает либо чуть больше либо чуть меньше. От чего это щипание? Это нормально?
Неужели в 21 веке нельзя избавить меня от симптоматики? Это что такое неизлечимое заболевание? Может щипание уйдёт через 14 дней после полного курса? Я проверена на все, никаких диагнозов и причин кроме дисбиоза нет. Предполагать больше нечего. Воспаления и лейкоцитов нет и не было.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите фото фемофлор, пожалуйста , и если есть мазок на флору тоже
Принятый ответ
Клиент
Мина, он уже не актуален. Я получила лечение антибиотиком по бак посеву и теперь заселяю флору

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С кишечником как дела обстоят ? Стул ежедневно ? Вздутие , диареи ?
Клиент
Мина, все хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если лактобактерий нет во влагалище , значит их нет и в кишечнике . Одними свечками , мы не сможем восстановить флору
Клиент
Мина, да я уже три месяца пью вагилак и баксет. Что ж ещё то надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно это побочные эффекты препаратов можем попробовать другую схему.
Вагилак по 1 капсулы *2. раза в день во время еды (7 дней ), затем по 1 капсуле в день (3 нед)
Вагилак гель один раз день утром для увлажнения
Фемилекс по 1 св во влагалище на ночь (10 дн) это препарат молочной кислоты , он способствуют быстрому заселению лактобациллами и закисляет среду во влагалище , тем самым создаёт неблагоприятные условия для развития патогенов.
Откажитесь от использования ежедневок, синтетического белья , стринг.
Соблюдать интимную гигиену.
Употреблять на ночь стакан кефира
Ввести в рацион квашенную капусту .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а гормоны вы сдавали ? Возможно дискомфорт связан со сниженной выработкой влагалищного секрета , которая возникает на фоне снижения эстрогенов . Какой у вас питьевой режим ?
Клиент
Мина, сдавала, все в норме. И щипание и сухость началась после антибиотика и когда лакто стало 0
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно . Нет лактобацилл , а они продуцируют молочную кислоту , закисляя среду во влагалище . Во влагалище в норме среда кислая , когда нет лактобактерий который ее синтезируют или при повышен количестве анаэробных микроорганизмов среда защелачивается , отсюда и дискомфорт. Поэтому вам показаны свечи с молочной или аскорбиновой кислотой . Пока нет лактобактерий , хотя бы этими свечками создать кислую среду во влагалище . Фемилекс или Вагинорм С .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы проверить кислотность влагалища нужно произвести рНметрию ( кольпотест или рН баланс) лакмусовые полоски
Клиент
Мина, спасибо!! Я делаю тесты. Было 6, после мультигин и лактожиналь стало 5. Я думал оставить мультигин вместо фемилекса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, значит постепенно все приходит в норму . В норме до 4,5 , до 4,8 допускается ещё , но лучше, конечно, ниже 4.8 . Мультигин и фемилекс друг другу не мешают, можете использовать оба препарата . Восстановления флоры это непростая и длительная работа . Надо набраться терпения. Нужно ещё поднимать общий иммунитет и реактивность организма
Клиент
Мина, а вы что то против мультигин имеете? Вроде хороший препарат. И он тоже зачисляет влагалище.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет конечно ?не имею. Он действительно хороший препарат, но действует на кислотность опосредованно , а препараты типа вагинорм с , фемилекс здесь и сейчас. Я вам не говорю убрать мультигин, я рекомендую добавить к терапии препараты с молочной или аскорбиновой кислотой, а следовать моим рекомендациям или нет , конечно , решаетесь только вам . )
Клиент
Мина, а когда? Днём свечу вставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , его на ночь . Лактожиналь лучше сместить на день
Клиент
Мина, я думаю нормально что все препараты сейчас дают лёгкое щипание? Это наверно пройдёт как бактерий станет больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да . Вспомните как болит оголенный нерв. Так же и ваще влагалище , как «оголенный нерв» без лактобактерий и с щелочной средой
Клиент
Мина, мне просто один врач втирает что это аллергия. Но не может же аллергия быть на все свечи и гели? Тем более раньше таков реакции не было! А тут вдруг на все появилась. Значит надо перетерпеть? Там они все равно приживаются? Несмотря на щипание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да стоит переждать , но если симптомы усилятся или будут сохраняться долгое время , это повод пересмотреть тактику
Клиент
Мина, а сколько надо дать время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точно не могу сказать . Вы делаете рН, если вы увидите , что значения рН нормальные или ближе к нормальному, но дискомфорт сохраняется, значит надо искать причину
Клиент
Мина, скажите, а как исключить кольпит? Врачи ставят дисбиоз только. При осмотре все розовое влажное. Внешне придраться не к чему. Мазок идеальный… там низкое количество лейкоцитов. Может ли это исключить кольпит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да . Кольпит это воспаление . А повышенные лейкоциты это воспаление, плюс к этому внешние проявления :отёчность , покраснение , боль или дискомфорт и нарушение функции. Если этого нет , воспаление исключается
Клиент
Мина, только ощущение ранки…. Как будто стенки влагалища повреждены. Но внешне все спокойно и анализы хорошие. Только вот лактобактерий 0 было.
Клиент
Мина, сегодня 5 день лечения лактожиналем.
Можно выпить на всякий случай препарат для молочницы? Флуконазол как нибудь повлияет на флору? У меня лакто бактерий 0 по мазку. Я их активно восстанавливаю. Флуконазол их может убрать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флюконазол на них не влияет , но зачем на всякий случай что-то пить . У вас ведь нет молочницы
Клиент
Мина, лактожиналь часто ее провоцирует. Мне сейчас только ее не хвастало! Лечение все на смарку будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Откуда такие данные ?
Клиент
Мина, отзывы читала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доверяете отзывам ? А вы читали официальную инструкцию к препарату ? Прочитайте пожалуйста, если не поймёте , я объясню
Клиент
Мина, я просто в таком Аду живу уже 4 месяца. И пытаюсь вылезти. Здесь уже поверишь во что угодно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю , конечно это не приятно , чувствовать постоянный дискомфорт, но голова должна оставаться трезвой и надо фильтровать информацию в интернете
Клиент
Мина, это излечимо? Сколько надо месяцев лет чтобы все стало как было? Это ж всего лишь дисбиоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В том то и дело , что не всего лишь . Сейчас вам надо успокоится , проводить лечение и не думать об этом . Организм сам должен восстановить , тем более мы ему сейчас помогаем, а если он будет в постоянном стрессе , вся энергия и все силы будет уходить на защиту организма от стресса и постоянных переживаний. Гормоны которые выделяются при стрессе , влияют на выработку половых гормонов, а чтобы поддерживать правильный «микроклимат » в женских половых органах , гормоны должны быть в норме .Если есть возможность ,чаще отдыхайте , длительные пешие прогулки на свежем воздухе, чтобы лимфооток был хорошим в области таза, умеренные физ нагрузки , правильная гигиена , питайтесь максимально сбалансировано , можно поливитамины принимать. Все это , чтобы повысить реактивность организма , дальше он сам должен справиться ,организм на это запрограммирован, латать и штопать свои «дыры» . Через 14 дней после лечения надо повторить фемофлор, если не поможет , надо пробовать другую схему . Никто не говорит, что это легко и быстро .
Клиент
Мина, заучит как приговор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна , у вас есть ещё ко мне вопросы ? Могу ли я ещё вам чем-то помочь ?
Клиент
Мина, я думаю нет, спасибо.
Гинеколог
Анна, здравствуйте. К сожалению эти ощущения пока будут, нужно время лактобактериям, чтобы они заселились. Продолжайте мульти гин 2 р в день 7-10 дней и лактожиналь. Результат будет, но немного позже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач ещё сказал можн попробовать триожиналь, чтобы лучше приживались бактерии. Но там же гормон, я не знаю
Гинеколог
Анна, не обязательно. Можно оставить лечение так.
Клиент
Екатерина, спасибо! У меня просто с гормонами в норме все
Гинеколог
Это хорошо. На фоне этого лечения будет лучше, ждите)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить все результаты анализов. которые сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, они не актуальные уже. Я пронеслась антибиотиком и теперь лакто вставляю. Было почти 100% стрептококк, уреаплазма была и 0 лакто. Может от этого щипание?
Акушер, Гинеколог
Анна, а Вы сдавали только фемофлор? Бакпосев не сдавали? Вам антибиотик назначали без бакпосева и чувствительности?
Клиент
Илона, да, по бак посеву. Там был стрептококк
Акушер, Гинеколог
Анна, щипание обусловлено использованием лактобактерий. Лактожиналь часто дает такой побочный эффект, можете заменить на ацилакт
Клиент
Илона, мне его посоветовал как врач как импортный и один из самых эффективных. Не хотелось бы менять, щипание еле ощутимое. Это после мультигин посильнее, но терпимо.
Акушер, Гинеколог
Анна, тогда перестаньте использовать гель
Клиент
Илона, я думаю это нормальная реакция пока влагалище голое без лакто бактерий
Акушер, Гинеколог
Нет, это побочный эффект препарата
Клиент
Илона, не может же у меня быть побочка не все. Сейчас любые пробиотики вызывают щипание как и гели
Акушер, Гинеколог
Да, может и, к сожалению, Вы не одна такая
Клиент
И какой тогда выход?
Акушер, Гинеколог
Анна, лучше всего переносится ацилакт, который я и советую. А подмываться - самым обычным детским мылом без отдушек
Клиент
Илона, странно, раньше Когда лактобактерий в норме было и иногда что то лечила, реакции на свечи не было. А сейчас вдруг на все появилась ни с того ни с сего.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вы можете прикрепить фемофлор?