Консультация гинеколога /

Энтерококк в мазке — вопрос №978447

Добрый день! Сдавала бак.посев, обнаружено: Candida albicans 10^5 и Enterococcus faecalis 10^6. 5 месяцев назад я родила, на данный момент кормлю грудью. Молочница меня беспоит давно, ещё до беременности, очень частые рецидивы, а вот с энтерококком столкнулась впервые. Мне назначили Флюкостат 150 мг. однократно и Полижинакс 6 дн., Но я прочитала, что данные препараты не совместимы с ГВ.
Подскажите, пожалуйста, возможен ли вариант лечения какими-то другими препаратами, которые не навредят малышу или хотя бы в меньшей степени проникают в грудное молоко? Или совсем нет вариантов, кроме как прекращение ГВ? Мне очень не хочется даже на время прерывать ГВ.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Я бы выбрала макмирор комплекс, 8 штук по 1 во влагалище на ночь, без приема таблеток внутрь, разрешено при ГВ, действует и на кандида и на энтерококк. После лечения обязательно восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты. После окончания лечения сдать посев из влагалища не ранее чем через 2 недели, для оценки результатов лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог
А чувствительность к препаратам есть в результатах посева? Можете прикрепить результат?
Клиент
Ольга, да, есть, сейчас прикреплю
Клиент
Ольга, прикрепила результат.
Акушер, Гинеколог
Кандида чувствительна к нистатину, который есть в макмирор, поэтому спокойно начинайте макмирор. Если молочница часто рецедивирующая с противорецедивной целью независимо от симптомов можно ставить 1 раз в неделю Клотримазол 6 месяцев.
Гинеколог
Александра, здравствуйте. Отлично подойдет макмирор комплекс по 1 свече 1 раз в день 10 дней. Он ращрешен и будет эффективен. Затем Ацилакт по 1 свече в день 10 дней для восстановления микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Присутствует небольшой дискомфорт во влагалище, обильные выделения бело-зеленого цвета.
Клиент
Алексей, но данная симтоматика была и до появления энтерококка, когда была только кандида
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно Полижинакс, но 6 свечей мало.
1 св на ночь во влагалище 10 дней , затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Дискомфорт во влагалище, обильные выделения бело-зеленого цвета. Данная симтоматика была также месяц назад, в анализах была только кандида, лечилась местно флуомизином.
Акушер, Гинеколог
Александра, можно использовать гексикон или макмирор комплекс
Клиент
Илона, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните приём макмирорр комплекс ( ок разрешён во время беременности и гв)
По 1 свечке на ночь во влагалище- 8 дней.
С кишечником проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
С кишечником нет, в ЖКТ проблемы только с желчным - камни.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С гв совместим макмирор комплекс 1р.день 8 дней вагинально
Клиент
Асиет, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!