Консультация гинеколога /

Плохой результат УЗИ скрининга 1 триместра — вопрос №978449

Здравствуйте! Мне 36 лет. 12 недель беременности. Беременность 2. Первая закончилась родами. Сделала 1 скрининг. В ужасе! Уважаемые специалисты, помогите оценить его результаты. Было ли в вашей практике подобное, есть ли шанс родить здорового ребенка...

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Зравствуйте!Вам нужно дождаться полных результатов 1го скрининга,с подсчетом рисков.Скорее всего риск СД будет высокий.Вам нужно будет сделать дополнительную диагностику: амниоуентец или НИПТ,для точной диагностики хромосомного набора плода.Шансы,что ребенок,все же родится совершенно здоровый есть, но не высокие,все же , расширение воротникового пространства говорит о высокой вероятности генетических пороков плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Отчаиваться рано, расширение твп может быть из за образования в области шеи, это может быть доброкачественная киста, которую прооперируют после родов, такой случай в практике был. Сейчас консультация генетика, переделать узи в перинатальном центре или медико генетической консультации, дождаться результатов крови. По результатам решать вопрос с необходимостью плацентоцентеза или нипт, наблюдать за образованием в области шеи, если образование сохранится и будет расти консультация хирурга
Принятый ответ

Гинеколог
Яна, здравствуйте. Расстраиваться пока рано, нужно полное обследование. Нужно знать результат скрининга с подсчетом рисков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Скрининг не оценивают только по УЗИ.
Необходимо дождаться расчетов рисков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас рано о чем-то говорить. Надо дождаться результатов биохимического скрининга. После этого будет понятна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А Вы сдавали кровь ХГЧ и РАРР белок? Есть результаты?
Клиент
Илона, это кровь по скринингу? Я сегодня только сдала. Еще нет результатоа
Акушер, Гинеколог
Яна, оценивают все показатели суммарно), но ТВП расширено серьезно, что может говорить в пользу генетического заболевания. Вам надо сделать амниоцентез или биопсию ворсин хориона - самый точный анализ на кариотип ребёнка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока однозначно сказать нельзя, необходимо дождать результата биохимического скрининг. Если будет высокий риск по Дауну, то необходимо дообследование ( амниоцентез или нипт)