Консультация рентгенолога /

Как рассчитать Дозу облучения — вопрос №978552

Здравствуйте! Я делала КТ с контрастом трёх зон грудной клетки, брюшной полости и малого таза на 64 срезовом мультиспиральном томографе Aquillion. Дозу облучения не назвали. Рост и вес не спрашивали. Я сама спросила про дозу облучения, они ее на словах назвали 34 мЗв, никуда не записывали. Через полгода я снова делала КТ с контрастом на том же аппарате двух зон, грудной клетки и брюшной полости, малый таз закрыли фартуком. Дозу облучения снова не назвали. Я снова сама спросила, и назвали уже другие цифры. 19 мЗв грудная клетка, 34 мЗв брюшная полость. На мой вопрос, что в прошлый раз для всех трёх зон мне назвали 34 мЗв , они пожали плечами. Если сложить все цифры, которые назвали во второй раз порядка 126 мЗв получается в год. DLP этого аппарата я не знаю. Но видела, что в журнале у всех пациентов стояли примерно одинаковые цифры 34 мЗв, хотя явно у всех разные возраста, рост, вес. Подскажите, пожалуйста, какая доза была получена за все эти исследования? И чем это чревато?

Возраст: 36

Рентгенолог
Не имея файла dicom info, который по идее записывается на диск вместе с томограммами, узнать дозу не получится. Нагрузка зависит от слишком многих факторов, как ваших индивидуальных, так и от настройки томографа, выбираемого протокола сканирования и т.д., вплоть до напряжения в сети, старости трубки аппарата, и навыков работы лаборанта. Количество неизвестных таково, что доза может быть и меньше перечисленных, и больше, причём разнится она будет в крайне широких пределах. У меня на работе 3 томографа и доза даже на банальной КТ ОГК скачет от 2 до 15 мЗв исходя из кучи перечисленных выше факторов, что уж говорить про томографию с контрастированием.