Планирование беременности и мира матки
Здравствуйте. Планирую беременность с миомой. Можно ли вообще с такой миомой как у меня, забеременеть? Врачи говорят что можно забеременеть. Беременность ещё не наступала ниразу за год. Ещё беспокоит Гипотериоз, принимаю Эутирокс 50 мкг, ТТГ и Т4 в норме. Матка расположена кзади, может ли это тоже мешать беременности? И какие могут быть рекомендации . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая миома по размеру и расположению, как у Вас, не противопоказание к беременности.
Миома небольшая и интерстициальная. Полость не деформирует. Планируйте беременность.
Ольга, здравствуйте. Проблема в том, что она растёт. И уже 2 или 3 шт стало
Ольга, и как это понимать, миома интерстициональная?
Миома- гормонзависимое заболевание. К сожалению, рост узлов может наблюдаться во время беременности в том числе.
Здоровой паре до 35 лет на свободное планирование беременности дается год при регулярной половой жизни не реже 2х раз в неделю. Если беременность не наступает больше года- нужно обследовать мужа: спермограмма, а Вам проверять проходимость маточных труб.
Интерстициальная- в самой стенке миометрия.
Ольга, а можно эти миомы удалить? Чтобы не росли? Мне врач сказала сдать ещё узи и если они дальше растут , то удалить их
По размеру они не подлежат удалению.
Оперативное вмешательство отложить Вашу беременность на год минимум. И сведёт возможность родов через естественные родовые пути к минимуму.
Ольга, по какой тогда причине беременность до сих пор не наступает? Может нужно еще обследование? После проходимости труб. Или это ещё из-за матки кзади беременность не наступает?
Ретрофлексио (загиб кзади) - это норма, просто встречается у 30 % женщин из 100.
Принятый ответ
Настя, добрый день! Такая миома не является помехой для беременности. А вот расположение матки кзади более проблематично. Вам надо стоять берёзкой после полового акта, надо половой акт совершать в коленно-локтевом положении. Вы обследовались по поводу не наступления беременности в течение года половой жизни без контрацепции?
Илона, я берёзкой не стою. Только лёжа на животе лежу, так толку нет? И сколько нужно стоять в позе берёзки?
Минут 10.
Илона, я сдаю регулярно ТТГ, т4, узи, витамин д3 понижен, пью таблетки. Врач назначила 10 тыс единиц в течение 30 дней и железо. Ещё пью фолиевую и селен актив. По микрофлоре у меня молочница, сейчас начну лечение. Сдавала ещё общий анализ крови, мочи, свертываемость, там всё хорошо
Скажите, пожалуйста, фолликулометрию делали? Проверяли проходимость маточных труб? Муж сдавал спермограмму?
Илона, фолликулометрия, это овуляция? Если да, то делала. Овуляция есть и цикл регулярный 24-25 дней. Муж сдавал спермограмму, была обнаружена кровь. Но в остальном у него всё хорошо по анализу. К сожалению не сохранился анализ
Илона, проходимость труб не проверяла. Не назначали. Прогестерон ещё был повышен после удаления полипа в матки
А после удаления полипа что принимали?
Илона, противовоспалительные препараты и всё. Полип удаляла год назад в апреле
Настя, он был железисто-фиброзным?
Илона, закрепила фото
Да, он таким и был. Такой полип возникает на фоне гормональных проблем - недостатка прогестерона и избытка эстрогена. И назначают прогестерон во второй фазе МЦ
Илона, нужно проверить прогестерон? Он у меня был повышен после операции
На какой день цикла Вы сдавали?
Илона, уже даже не помню. Вроде в середине
Надо сдать на 21 день
Илона, а если он будет повышен или понижение, то это как-то может влиять на зачатие?
Да может
Принятый ответ
Здравствуйте. Миомы маленькие, полость не деформируют. Зачатию не мешают
Если год не получается, надо проверить проходимость труб и сдать спермограмму супругу
Валерия, эти миомы можно удалить? Чтобы не росли дальше.
Можно пропить гинестрил по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев. Этот препарат способствует их уменьшению. В вашем случае они могут исчезнуть совсем
Валерия, этот препарат будет мешать зачатия?
Нет, но при беременности он запрещен. Поэтому планировать лучше после его отмены
Валерия, а если я без препарата забеременею, и миомы растить будут, я смогу спокойно родить? А потом их после родов удалить.
Да, можно и так. Более того, при беременности они могут рассостаться самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя!
Да, беременеть можно с такими миомами, они небольших размеров. Партнер спермограмму сдавал?
Араксия, сдавал. Ничего плохого в анализе не нашли.
Тогда планируйте беременность дальше.
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК