Планирование беременности и мира матки

Здравствуйте. Планирую беременность с миомой. Можно ли вообще с такой миомой как у меня, забеременеть? Врачи говорят что можно забеременеть. Беременность ещё не наступала ниразу за год. Ещё беспокоит Гипотериоз, принимаю Эутирокс 50 мкг, ТТГ и Т4 в норме. Матка расположена кзади, может ли это тоже мешать беременности? И какие могут быть рекомендации . Спасибо

Гипотериоз, аит,гастрит, тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая миома по размеру и расположению, как у Вас, не противопоказание к беременности.
Миома небольшая и интерстициальная. Полость не деформирует. Планируйте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, здравствуйте. Проблема в том, что она растёт. И уже 2 или 3 шт стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, и как это понимать, миома интерстициональная?

Миома- гормонзависимое заболевание. К сожалению, рост узлов может наблюдаться во время беременности в том числе.
Здоровой паре до 35 лет на свободное планирование беременности дается год при регулярной половой жизни не реже 2х раз в неделю. Если беременность не наступает больше года- нужно обследовать мужа: спермограмма, а Вам проверять проходимость маточных труб.
Интерстициальная- в самой стенке миометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, а можно эти миомы удалить? Чтобы не росли? Мне врач сказала сдать ещё узи и если они дальше растут , то удалить их

По размеру они не подлежат удалению.
Оперативное вмешательство отложить Вашу беременность на год минимум. И сведёт возможность родов через естественные родовые пути к минимуму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ольга, по какой тогда причине беременность до сих пор не наступает? Может нужно еще обследование? После проходимости труб. Или это ещё из-за матки кзади беременность не наступает?

Ретрофлексио (загиб кзади) - это норма, просто встречается у 30 % женщин из 100.

Принятый ответ

Настя, добрый день! Такая миома не является помехой для беременности. А вот расположение матки кзади более проблематично. Вам надо стоять берёзкой после полового акта, надо половой акт совершать в коленно-локтевом положении. Вы обследовались по поводу не наступления беременности в течение года половой жизни без контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона, я берёзкой не стою. Только лёжа на животе лежу, так толку нет? И сколько нужно стоять в позе берёзки?

Минут 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона, я сдаю регулярно ТТГ, т4, узи, витамин д3 понижен, пью таблетки. Врач назначила 10 тыс единиц в течение 30 дней и железо. Ещё пью фолиевую и селен актив. По микрофлоре у меня молочница, сейчас начну лечение. Сдавала ещё общий анализ крови, мочи, свертываемость, там всё хорошо

Скажите, пожалуйста, фолликулометрию делали? Проверяли проходимость маточных труб? Муж сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона, фолликулометрия, это овуляция? Если да, то делала. Овуляция есть и цикл регулярный 24-25 дней. Муж сдавал спермограмму, была обнаружена кровь. Но в остальном у него всё хорошо по анализу. К сожалению не сохранился анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона, проходимость труб не проверяла. Не назначали. Прогестерон ещё был повышен после удаления полипа в матки

А после удаления полипа что принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона, противовоспалительные препараты и всё. Полип удаляла год назад в апреле

Настя, он был железисто-фиброзным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона, закрепила фото

Да, он таким и был. Такой полип возникает на фоне гормональных проблем - недостатка прогестерона и избытка эстрогена. И назначают прогестерон во второй фазе МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона, нужно проверить прогестерон? Он у меня был повышен после операции

На какой день цикла Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона, уже даже не помню. Вроде в середине

Надо сдать на 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона, а если он будет повышен или понижение, то это как-то может влиять на зачатие?

Да может

Принятый ответ

Здравствуйте. Миомы маленькие, полость не деформируют. Зачатию не мешают
Если год не получается, надо проверить проходимость труб и сдать спермограмму супругу

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валерия, эти миомы можно удалить? Чтобы не росли дальше.

Можно пропить гинестрил по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев. Этот препарат способствует их уменьшению. В вашем случае они могут исчезнуть совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валерия, этот препарат будет мешать зачатия?

Нет, но при беременности он запрещен. Поэтому планировать лучше после его отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Валерия, а если я без препарата забеременею, и миомы растить будут, я смогу спокойно родить? А потом их после родов удалить.

Да, можно и так. Более того, при беременности они могут рассостаться самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя!
Да, беременеть можно с такими миомами, они небольших размеров. Партнер спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Араксия, сдавал. Ничего плохого в анализе не нашли.

Тогда планируйте беременность дальше.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК