Неоднородный эндометрий после удаления полипа

Здравствуйте, 15.06 был удалён полип (гистера+рдв). Антибиотик 7 дней после вмешательства. 18.07 пришли первые месячные, обильнее моих привычных, с множеством сгустков, иногда достаточно крупных. Активное кровотечение со сгустками 4 дня, остальные мазня. Через 2 недели после операции было сделано узи по которому все хорошо, была овуляция и трёхслойный эндометрий. Сегодня, по окончанию месячных, сделала узи, так как ещё не принимают терапию против рецидива. Итог: неоднородный эндометрий и миометрий. Опять что ли начинается рецидив, почему может быть неоднородный эндометрий? Нормально ли, что менструация прошла обильней и с со сгустками? У меня при месячных они всегда выделяются, но в этот раз было очень много и один раз с размером в пол прокладки.

19 лет

Яна, здравствуйте. После операции могут быть такие выделения и такое заключение по узи. Терапию нужно начать принимать и сделать узи в динамике после следующей менструации.

Екатерина, благодарю за ответ, то есть это нормальная картина пока что?
Терапию начну, не успела начать пить кок с первого дня, консультация врача была назначена на 3 день. Думаю с 16-25 дни этого цикла принять дюфастон, а затем перейти на кок с нового цикла в течении 3 месяцев как рекомендовал врач. Это будет приемлемо, либо для кок уже время упущено? Мы хотим с мужем ребёнка, но в течении трёх месяцев беременность запретили.

Принятый ответ

Яна,обязательно начинайте прием дюфастона и потом переходите на КОК. Не затягивайте, чтобы не было рецидива. Потом узи в динамике и можете планировать беременность)

Добрый день! Это может быть тенденцией к формированию рецидива. Вам надо начинать приём гормонов

Илона, у меня сегодня уже 6 день цикла, принимают кок с 1 дня, в этом цикле я уже не успела

Илона, могу ли я с 16 по 25 день пропить дюфастон в этом цикле, затем с новой менструацией с первого дня начать пить кок? Как лучше поступить с учётом упущенного времени

Да, обязательно пропейте дуфастон

Илона, как пойдут следующие месячные после дуфастона? У меня цикл длинный 34-40 дней. Если я буду пить с 16 по 25 день, то месячные ждать в свой привычный цикл или раньше на фоне приема препарата?

Они придут раньше, на 4-5 день отмены дуфастона

Илона, благодарю!
Если можно ещё вопрос: по узи ставят «признаки аденомиоза». При гистерорезектоскопии и выскабливании он диагностируется в гистологии либо нет?
Требуется ли лечение?

Принятый ответ

Добрый день! При гистероскопии он не диагностируется, только УЗИ, МРТ или лапароскопия

Здравствуйте!

Все, что Вы описываете, в пределах нормы после полипэктомии.

Повторите узи через 3 месяца.

Араксия, через сколько после операции можно планировать беременность?

Принятый ответ

Уже через 3 месяца можно.
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.

Здравствуйте, вы должны принимать противорецидивирующую терапию дюфастон с 16го по 25й день цикла на 3 месяца

Здравствуйте.
В описанной ситуации ничего не свидетельствует о рецидиве полипа эндометрия. Менструация после внутриматочного вмешательства может быть обильнее или скуднее чем обычно, это не патология.
В качестве противорецидивной терапии можно использовать дюфастон по 10 мг х 2 р/сут с 16 по 25 день цикла в течение 3х месяцев , одновременно можете планировать беременность.

Арусяк, неоднородный эндометрий по узи после менструации не свидетельствует о возможном рецидиве?

Нет, на данном этапе рецидива нет, если проекте курс противорецидивной терапии, его и не будет

Арусяк, спасибо за ответ. Можно задать ещё один вопрос, бывает, что описывают яичники «диффузно-неоднородной структуры», это имеет какое-либо клиническое значение?

Принятый ответ

Неоднородность может быть косвенным признаком предшествующего воспаления придатков, больше никакого диагностического значения не имеет, в целом совершенно не опасное указание