Консультация гинеколога /

Неоднородный эндометрий после удаления полипа — вопрос №978836

Здравствуйте, 15.06 был удалён полип (гистера+рдв). Антибиотик 7 дней после вмешательства.
18.07 пришли первые месячные, обильнее моих привычных, с множеством сгустков, иногда достаточно крупных. Активное кровотечение со сгустками 4 дня, остальные мазня.
Через 2 недели после операции было сделано узи по которому все хорошо, была овуляция и трёхслойный эндометрий.
Сегодня, по окончанию месячных, сделала узи, так как ещё не принимают терапию против рецидива. Итог: неоднородный эндометрий и миометрий. Опять что ли начинается рецидив, почему может быть неоднородный эндометрий? Нормально ли, что менструация прошла обильней и с со сгустками?
У меня при месячных они всегда выделяются, но в этот раз было очень много и один раз с размером в пол прокладки.

Возраст: 19

Гинеколог
Яна, здравствуйте. После операции могут быть такие выделения и такое заключение по узи. Терапию нужно начать принимать и сделать узи в динамике после следующей менструации.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ, то есть это нормальная картина пока что?
Терапию начну, не успела начать пить кок с первого дня, консультация врача была назначена на 3 день. Думаю с 16-25 дни этого цикла принять дюфастон, а затем перейти на кок с нового цикла в течении 3 месяцев как рекомендовал врач. Это будет приемлемо, либо для кок уже время упущено? Мы хотим с мужем ребёнка, но в течении трёх месяцев беременность запретили.

Гинеколог
Яна,обязательно начинайте прием дюфастона и потом переходите на КОК. Не затягивайте, чтобы не было рецидива. Потом узи в динамике и можете планировать беременность)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может быть тенденцией к формированию рецидива. Вам надо начинать приём гормонов
Клиент
Илона, у меня сегодня уже 6 день цикла, принимают кок с 1 дня, в этом цикле я уже не успела
Клиент
Илона, могу ли я с 16 по 25 день пропить дюфастон в этом цикле, затем с новой менструацией с первого дня начать пить кок? Как лучше поступить с учётом упущенного времени
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно пропейте дуфастон
Клиент
Илона, как пойдут следующие месячные после дуфастона? У меня цикл длинный 34-40 дней. Если я буду пить с 16 по 25 день, то месячные ждать в свой привычный цикл или раньше на фоне приема препарата?
Акушер, Гинеколог
Они придут раньше, на 4-5 день отмены дуфастона
Клиент
Илона, благодарю!
Если можно ещё вопрос: по узи ставят «признаки аденомиоза». При гистерорезектоскопии и выскабливании он диагностируется в гистологии либо нет?
Требуется ли лечение?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При гистероскопии он не диагностируется, только УЗИ, МРТ или лапароскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Все, что Вы описываете, в пределах нормы после полипэктомии.

Повторите узи через 3 месяца.
Клиент
Араксия, через сколько после операции можно планировать беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уже через 3 месяца можно.
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны принимать противорецидивирующую терапию дюфастон с 16го по 25й день цикла на 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В описанной ситуации ничего не свидетельствует о рецидиве полипа эндометрия. Менструация после внутриматочного вмешательства может быть обильнее или скуднее чем обычно, это не патология.
В качестве противорецидивной терапии можно использовать дюфастон по 10 мг х 2 р/сут с 16 по 25 день цикла в течение 3х месяцев , одновременно можете планировать беременность.
Клиент
Арусяк, неоднородный эндометрий по узи после менструации не свидетельствует о возможном рецидиве?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на данном этапе рецидива нет, если проекте курс противорецидивной терапии, его и не будет
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ. Можно задать ещё один вопрос, бывает, что описывают яичники «диффузно-неоднородной структуры», это имеет какое-либо клиническое значение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Неоднородность может быть косвенным признаком предшествующего воспаления придатков, больше никакого диагностического значения не имеет, в целом совершенно не опасное указание