Консультация ортопеда /

Жгучая боль между носком и пяткой — вопрос №978994

Здравствуйте, 2 недели назад начала замечать боль в стопе, не передавала значения,т.к работа на ногах, последние 3 дня вставать утром не возможно на 2 ноги, боль ужасная посередине между носком и пяткой сбоку со внутренней стороны. Подскажите пожалуйста что это может быть

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по симптомам может быть - плантарный фасциит.

Учитывая молодой возраст то - «пяточной шпоры» на снимке может не быть.

Поэтому из дообследования считаю целесообразным сделать МРТ.

На основании данных дообследования можно будет назначить необходимое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, подскажите какие можно выпить обезболивающее? И помогут ли они при таких болях?

Ортопед, Травматолог
Да, прием противовоспалительных даст положительный эффект, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Местно втирать - Кетопрофен гель 3-4 раза в день 10 дн
Ортопед, Травматолог
Это может быть плантарный фасцит и\или остеоартроз мелких суставов стопы.
По дообследованию можно МРТ, но не обязательно.

Таблетки, уколы при подошвенном фасците не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области воспаления не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку подошвенной поверхности стопы. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Чувствительно, но не больно.
Иногда эти 2 метода применяют вместе.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, плоскостопие, лишний вес, чрезмерные нагрузки....
Любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ
Травматолог
Здравствуйте. По клинике очень похоже на плантарный фасциит . Лечение: УВТ , введение в болезненную точку дипроспана на новокаине курсовое № 3, обязательное ношение специальных стелек индивидуально изготовленных в протезно - ортопедическом предприятии
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо за ответ