Тренировочные схватки?

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня 25,5 недель беременности. Вчера появилась внезапно боль внизу живота,ниже пупка. Стала каменеть и тянуть матка. На несколько секунд (до пары минут) схватывало, затем отпускало. Через минут 5 опять повторялось. Длилось примерно час. Хождение/сидение не влияло на боль, прилечь возможности не было. Выделений нет, сегодея боли нет. Была на узи в стационаре 3 недели назад. Заключения на руках нет, но помню, что ШМ была 35 мм, внутренний щев закрыт, тонуса не было, почки, мочевой в норме. Ставили корешковый синдром под вопросом, но тогда боль была другая. Подскажите, пожалуйста, могут быть по описанию тренировочные схватки? Или имеет смысл делать цервикометрию? 2. И еще подскажите еще, пожалуйста, что могут быть за прыщики на внутренней стороне большой половой губы? Внутри уплотнение мм 2-3. Сначала его не видно, только прощупывается, потом белое пятнышко. Был такой год назад, на приёме врача предположил фолликулит, через месяца 2 вскрылся сам, вышел маленький белый жесткий шарик, и все прошло. Сейчас во время беременности месяца 3 назад опять появился на том же месте, и выше еще один (он пока внутри, на фото не видно). Не чешутся, не болят. Зуд появлялся в прошлый раз, только перед тем как вышел шарик. Подскажите, что может быть, можно ли давить? Извините, фото только такое получается.. Последние анализы все в норме, из препаратов: Фемибион 2, Тотема, вит Д 2000, Утрожестан 200×2

СРК, тонзиллит хр., джвп
29 лет
21 Июня ·Просмотров: 176·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для гипертонуса матки и угрозы прерывания беременности , в таких случаях рекомендуется сохранять половой и физический покой , обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ , по представленному фото можно предположить фолликулит , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, так как генитальная инфекция может быть причиной угрозы прерывания беременности, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ!
А приём условии, что боли сейчас сегодня нет, все равно стоит ехать на очный приём? Тк до города 3 часа, хочется понять, насколько ситуация критична😊
Все мазки брали при постановке на учёт, были чистые (тогда один прыщ уже был). Надо сейчас все равно пересдать?

Если сейчас нет никаких неприятных ощущений и тянущих болей, то срочности в осмотре нет , постарайтесь соблюдать половой и физический покой и следует понаблюдать за состоянием , мазки по возможности лучше сдать , так как за это время Флора могла измениться , сейчас можно использовать мазь Левомеколь-2 раза в день -4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, хорошо! А еще вопрос по мазкам. Тк вставляю Утрожестан, он не повлияет на результаты мазков?

Нет , только мазки следует сдавать до момента использования Утрожестана или через 5-6 часов после .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам!!

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте, Александра ! Обычно тренировочные схватки не сопровождаются болями , при возникновении болей в подобных ситуациях рекомендуется обратиться в стационар или на очный прием лечащего врача , для осмотра и дообследования.
На фото не совсем четко видно , но вероятнее всего закупорка сальной железы , это не опасно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Можно понаблюдать пока , если будет повторно такая ситуация, то лучше обратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще, пожалуйста, можно ли надавить эту белую точку, чтобы быстрее вышла?

Принятый ответ

Лучше не трогать , чтобы не спровоцировать воспаление

Здравствуйте!
Возможно, это тренировочные схватки. Но они обычно безболезненные- матки приходит в тонус, затем расслабляется, нет определенных интервалов между схватками. Раз присутствует болевой синдром, то лучше обратиться на очный осмотр.
По поводу образования вероятно это закупорка сальной железы, пройдет самостоятельно, или можно прикладывать компрессы с Левомеколем 2 раза в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ!

Если сейчас уже ничего не беспокоит, то нет срочной необходимости. Понаблюдайте за состоянием, если ситуация повторится можно поставить папаверин, если через 1-1,5 часа после свечки нет эффекта, тогда лучше на осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще, пожалуйста, еще в некоторые вечера тяжелеет /каменеет живот без боли (просто дискомфорт). В основном, когда малышка ворочается. Это нормально?
И уточните еще, пожалуйста, можно ли надавить эту белую точку, чтобы быстрее вышла?

Принятый ответ

Да, в ответ на шевление малыша матка может кратковременно приходить в тонус

Да, можно попробовать выдавить, затем обработать хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!☺️

Здравствуйте. Да, судя по фото - больше данных за фолликулит, делать с ним ничего не нужно, наблюдение.
По описанию - наблюдаются тренировочные схватки Брекстона - Хикса, при них матка реагирует сокращением на движения плода. В таких случаях можно полежать или, при необходимости, использовать свечу с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!!
То есть на моем сроке тренировочные уже могут быть, не рано?😊 Они теперь до конца срока могут возникать?

Принятый ответ

Давить не советую. Тренировочные схватки могут возникать периодически, на этом сроке могут быть

Александра, здравствуйте!

Боли во втором триместре беременности тренировочными схватками назвать не можем. Речь идет об угрозе прерывания.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, носить бандаж для беременных, следить за регулярным стулом.
В случае необходимости — сохраняющая терапия.
По поводу высыпаний: сдать кровь на антитела к ВПГ 1/2 типов, мазок методом ПЦР на ВПГ 1/2.
Профилактика — эпиген интим спрей.