Консультация эндокринолога /

Постоянное волнение — вопрос №979025

Добрый день. в 2019 году сдавала анализы на гормоны щЖ, выявили гипотериоз, прописали пить 50мг эутирокса. Некоторое время назад я стала чувствовать постоянное волнение, решила пересдать анализы(фото прикладываю).Хочу уточнить, нужно ли мне поменять дозировку?(сейчас принимаю 50мг). Если это важно, я кормлю грудью.

Возраст: 32

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Нет.Дозу эутирокса вам добавлять не нужно.Вы в целевом диапазоне.
Ваши жалобы связаны с другими причинами.вероятно,психо-эмоционального плана
Эндокринолог
Здравствуйте! Сейчас у Вас хороший уровень гормонов щитовидной железы, дозу препарата менять не нужно. Анализ на антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину Вы можете больше не сдавать, поскольку они являются лишь маркёром заболевания. То есть они всегда будут обнаруживаться в том или ином количестве. Также не забывайте, что Вам необходимо проходить узи щитовидной железы 1 раз в год.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме. Доза L-тироксина 50 Вам подходит. Принимайте в той же дозе. У Вас аутоиммунный тиреоидит, повышены АТ к ТПО. Они будут повышены всегда, не нужно их контролировать. Достаточно проверять уровень ТТГ 2 раза в год. Жалобы с щитовидной железой не связаны. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Доза 50 мкг Вам подходит. На период лактации не забывайте о приеме иодомарина 200 мкг в сутки.
Клиент
Елена, добрый вечер. А разве можно принимать йдомарин если узлы в щитовидке?
Эндокринолог, Диетолог
До возраста 40 лет можно
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите , пожалуйста, а может ли мое состояние быть связано именно с дефицитом йода?
Эндокринолог
Добрый день, гормоны в норме, менять дозировку тироксина не нужно. Возможно ваши жалобы связаны с утомлением и усталостью
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, гормоны в норме значит гипотиреоз компенсирован и продолжайте принимать 50 мкг, так же во время кормления грудью принимайте йод 200 мкг в сутки.
Клиент
Ленар, здравствуйте. А можно ли принимать йодомарин при узлах в щитовидке? И может ли нехватка йода быть связаны с моим состоянием?
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас аутоиммунный тиреоидит, т.к. есть АТкТПО. В настоящее время Вы кормите грудью, поэтому Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов продолжите принмать и Йодомарин 200 мкг/с после завтрака весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания функции своей эндокринной системы.
ТТГ контроль через 6 месяцев.
По анализам 2019 года повышение ТТГ 4.45 (если этот анализ не на фоне приема Эутирокса) не требовал назначения препарата, только при беременности такие гормоны корректируются назначением Левотироксина натрия, даже при наличии АТкТПО.
Вам после анализа тогда впервые назначили препарат?
Если да, то можно после отмены кормления грудью отменить Эутирокс
Клиент
Марина, здравствуйте. Да, в 2019 году я впервые сдавала анализы на гормоны, но тогда я не планировала беременность. Я пошла сдавать анализы так как мне было очень плохо ( усталось, вялость, постоянное волнение и выпадение волос жуткой) а ещё у меня у бабушки проблемы с щитовидной.
Клиент
Марина, забыла сказать, я ещё делала узи тогда же и мне сказали, что у меня узлы в щитовидке, можно ли в таком случае принимать йодомарин? И может ли мое состояние сейчас быть связано с нехваткой йода в организме? Может нужно сдать какие нибудь ещё анализы? У меня ещё обычно пониженный гемоглобин ( после рождения ребёнка был 98) потом я пересдавала через 6 м был 120
Эндокринолог
Слабость и утомляемость могли быть из за недостатка железа, нужно посмотреть ферритин это показатель запасов железа в организме, и витамин Д, после того как закончите кормление.
Пока продолжацте приниать Эутирокс и йодосарин. Нет йод нужен для малыша, поэтому при кормлении грудью нужно принимать весь период. На узелки за такой срок это не повлияет. А малышу нужно для функционирования своей эндокринной системы